top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураАртисты из Хакасии прошли в суперфинал международного проекта

Артисты из Хакасии прошли в суперфинал международного проекта

17 июля 2015 г. в 10:46

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Образцовая хореографическая студия "Айас" из Хакасии стала лучшей в номинации "Хореографическое творчество" на X Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе», который проходил 13 и 14 июля в Сочи в рамках проекта "Салют Талантов".

Фестиваль организован творческим объединением "Салют Талантов" в рамках творческих лагерей. Этот заезд в лагере стал уже пятым по счету и завершающим летний фестивальный марафон в Сочи.

И вновь конкурс собрал множество участников: более 550 юных талантов из разных городов России и Украины. Конкурсные выступления проходили в киноконцертном зале «Коралл» в курортном городке Адлер, а Гала-Концерт фестиваля состоялся на открытой сцене летнего кинотеатра "Отдых".

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры республики, хакасская образцовая хореографическая студия "Айас" Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (художественный руководитель – Фаина Киштеева) стала лучшей в номинации "Хореографическое творчество. Народный танец. Ансамбль" средней возрастной категории. На конкурсе танцоры представили две хореографические постановки "Радуга" и "На степных просторах".

Теперь юные артисты смогут принять участие в пятом суперфинале проекта "Салют Талантов", который состоится в конце фестивального сезона 2014-2015, в Санкт-Петербурге .

В жюри фестиваля-конкурса приняли участие известные деятели культуры:

  • Остудина Татьяна Ивановна – заслуженная Артистка РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, солистка Сочинской Филармонии, певица;
  • Прохода Андрей Викторович – директор фестиваля молодых независимых театров "Пространство Юных", директор Арт-студии "Театралофф", режиссер-постановщик, педагог;
  • Гроздева Дина Дмитриевна – В прошлом - артистка балета Краснодарского музыкального театра "Премьера", Таджикского и Турецкого театров оперы и балета, художественный руководитель и хореограф шоу-балета "Диана";
  • Ярощук Екатерина Иосифовна – заслуженная артистка Кубани, солистка балета Театра Юрия Григоровича, преподаватель.

Также в рамках фестиваля также прошел мастер-класс "Ощущение сценического пространства и мастерство управления вниманием зрителя как инструменты достижения необходимого образа артиста", который провел режиссер-постановщик Андрей Викторович Прохода.

Добавим, что "Салют Талантов" – это международный проект, учрежденный в 2008 году и неизменно собирающий положительные отзывы. В рамках проекта "Салют Талантов" в течение учебного года проводится порядка 80 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается Суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд Суперфинала составляет 300 000 рублей.

Артисты из Хакасии прошли в суперфинал международного проекта

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала