top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаМы потеряли его: зонд "Фила" замолчал

Мы потеряли его: зонд "Фила" замолчал

21 июля 2015 г. в 12:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые из ЕКА уже более недели пытаются установить связь связь с модулем "Фила", который сейчас находится на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. В последний раз сигналы от космического аппарата поступили на Землю девятого июля.

Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) уже более недели предпринимают безуспешные попытки выйти на связь с модулем "Фила", который находится на ядре кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, сообщает Би-Би-Си.

"В июле по сравнению с июнем изменилась интенсивность попадания солнечного света на панели аппарата. Это невозможно объяснить исключительно "сезонными" изменениями на комете", - сказал журналистам один из менеджеров проекта.

Эксперты не исключают, что в работе оборудования аппарата могли возникнуть неполадки, по другой версии - выбросы газа  привели к тому, что зонд сместился: этого может быть достаточно для нарушения связи с Землей.

Зонд "Розетта" с модулем "Фила" был запущен в космос в 2004 году. Он преодолел 6,4 млрд километров, прежде чем достиг кометы 67Р, находящейся вблизи орбиты Юпитера. В ноябре 2014 года "Фила" отстыковался от "Розетты", сел на комету, взял пробы грунта и передал полученные данные. После этого модуль приостановил работу из-за нехватки солнечной энергии.

В июне сообщалось, что модуль "Фила" вновь вышел на связь. "Космический аппарат "Филы", отправленный на комету Чурюмова-Герасименко в ноябре и отключившийся через всего лишь 60 часов после посадки, снова заработал", - сообщили тогда в ЕКА.

 

Мы потеряли его: зонд "Фила" замолчал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала