top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня россияне празднуют 1000-летие крещения Руси

Сегодня россияне празднуют 1000-летие крещения Руси

28 июля 2015 г. в 13:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия и другие православные страны празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира - сегодня исполняется 1000 лет со дня преставления святого. Центром торжеств в Москве станет храм Христа Спасителя. Сегодня в столице пройдет торжественное богослужение, в котором примут участие представители всех 15 православных Церквей мира.

День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси. Как и все памятные даты в России, День крещения Руси не является выходным днём.

В ознаменование памятной даты сегодня в Москве, в храме Христа Спасителя пройдет торжественное богослужение. Возглавит литургию патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Позднее в Кремле состоится торжественный прием от имени президента России Владимира Путина. Особые торжества пройдут в Крыму - именно на территории полуострова князь Владимир принял крещение в 988 году.

В Севастополе сегодня состоятся крестный ход, торжественные богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе и праздничный концерт под открытым небом. Кроме того, ко дню памяти князя Владимира приурочено массовое крещение в Черном море и местной реке.

Сегодня россияне празднуют 1000-летие крещения Руси

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала