top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЛитейные сплавы САЗа становятся чище

Литейные сплавы САЗа становятся чище

3 августа 2015 г. в 13:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ СаАЗ

На Саяногорском алюминиевом заводе компании РУСАЛ повышают чистоту литейных сплавов. Помогает литейщикам в решении этого вопроса нехитрое приспособление – изложница для определения жидкотекучести металла.

Такие изложницы появились на алюминиевых заводах компании совсем недавно. С их помощью литейщики получают пробы в виде алюминиевой спирали. Чем длиннее часть пробы, в точности повторяющая форму измерительного канала изложницы, тем выше его жидкотекучесть и, как следствие, чище металл.

- Особую требовательность к чистоте металла предъявляют заказчики, производящие продукцию для автомобильной промышленности. Ведь это напрямую влияет не только на качество конечной продукции, но и, в конечном счете, на безопасность движения. Для потребителя важно, чтобы приготовленный из нашего металла расплав полностью заполнял формы, - пояснил управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Чтобы сохранить постоянных и приобрести новых заказчиков мы повышаем чистоту металла и его жидкотекучесть.

Литейщики САЗа уже освоили новый для себя метод определения чистоты литейных сплавов. Сейчас нарабатывают статистические данные и параллельно совершенствуют технологию повышения чистоты металла. В дальнейшем это поможет более оперативно реагировать на запросы потребителей и выпускать алюминиевые сплавы требуемого качества.

Литейные сплавы САЗа становятся чище

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала