top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия потеряла бойца: умер ветеран ВОВ Николай Арыштаев

Хакасия потеряла бойца: умер ветеран ВОВ Николай Арыштаев

3 августа 2015 г. в 15:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В минувшие выходные ушел из жизни известный многим в Хакасии ветеран Великой Отечественной войны, разведчик легендарной 309-й Пирятинской краснознаменной стрелковой дивизии Николай Федорович Арыштаев.

Николай Федорович скончался в ночь с 31 июля на 1 августа.

Арыштаев Николай Федорович родился 21 августа 1922 года в Ширинском районе. В 1941 году 19-летнего парня призвали в армию. Прибыв на место назначение в Усть-Абакан, он был зачислен в лыжный батальон. Согласно приказа командующего сибирского военного округа, в Абакане формировалась 309-я стрелковая дивизия. В составе этой дивизии эшелоном  Николая Арыштаева доставили на ст. Боброво Воронежской области.

20 июня 1942 года из Н-Икорца рота, где воевал ст. сержант Николай Арыштаев, сделала марш бросок и прибыла в деревню Писковатка Лискинского района Воронежской области. Там новобранцы получили боевое крещение.

Николай Федорович - участник Курской битвы, боя на Дону и форсирования Днепра, штурма Пирятина и освобождения города Бреслау.

Войну закончил в Бреслау в 1945 году в звании старшего сержанта, командира отделения дивизионной разведки. Николай Федорович имеет боевые награды: орден Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной звезды, две медали за Отвагу, медаль за Победу и 12 Юбилейных медалей. После войны за доблестный труд по восстановлению народного хозяйства Хакасии был награжден Орденом за заслуги перед Хакасией, Орден Знак Почета, медаль за поднятие целины.

Несмотря на преклонный возраст, Николай Федорович вел активную общественную жизнь, уделяя большое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

       

Неоднократно Николай Федорович принимал участие в республиканском мероприятии, организованном ДОСААФ Хакасии. Так, в преддверии Дня Победы в составе организованной колонны ветеран колесил по Хакасии вместе с участниками "Автопробега".  В населенных пунктах Николай Арыштаев общался с молодым поколением: сельские ребятишки могли услышать военные истории от непосредственного участника тех событий.

Выражаем искренние соболезнования родным Николая Федоровича Арыштаева.

Прощание с Николаем Федоровичем состоится 4 августа с 10.50 до 11.50 по адресу:

Абакан, ул. Кожевенная, 26. 

Хакасия потеряла бойца: умер ветеран ВОВ Николай Арыштаев

Фото: АН "Хакасия Информ"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала