top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин: "Нужно продолжать наращивать группировку строителей"

Виктор Зимин: "Нужно продолжать наращивать группировку строителей"

4 августа 2015 г. в 08:55

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Строительство домов для погорельцев выходит на финишную прямую. В некоторых селах Хакасии уже начали праздновать новоселье. Так, по данным Минстроя Хакасии, в эксплуатацию уже сдано 65 домов, строители набрали хороший темп. Глава региона призвал строителей не сдавать набранных оборотов - близится срок сдачи жилья для всех пострадавших.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел Штаб восстановительных работ, на котором присутствовали главы районов, пострадавших апрельских пожаров, руководители республиканских министерств и ведомств, а также представители строительных организаций.

- Выходим на решающий этап. На счету каждый день и каждый час. Необходимо сверить часы и наши позиции по всем актуальным вопросам, - сказал Виктор Зимин.

Заместитель министра строительства и ЖКХ республики Анатолий Безлепкин доложил главе региона, что за минувше с прошлого заседания Штаба время были урегулированы вопросы по финансированию строителей. В частности, по выплате заработной платы, а также выстроена система предоставления строительными организациями отчетной документации. Анатолий Безлепкин подчеркнул, что в республике выполнено почти 68 процентов восстановительных работ от общего объема, на данный момент сдано 65 домов.

- График восстановительных работ неплохой, видно, что строители набрали хороший темп. Но прошу не обольщаться – есть отстающие районы и населенные пункты. Жду объяснений сложившейся неблагоприятной ситуации, - потребовал Виктор Зимин.

После прозвучавших докладов Виктор Зимин нацелил подрядчиков не перебрасывать рабочих с места на место, а наращивать группировку строителей. Необходимо мобилизовать все резервы. При этом Глава республики попросил глав Черногорска и Саяногорска помочь пострадавшим населенным пунктам квалифицированными строителями.

- Я знаю, в своих городах вы успешно восстановите жилье. Но у вас мощная инфраструктура, потому прошу вас помочь отстающим населенным пунктам рабочей силой. Вопрос необходимо закрыть в кратчайшие сроки, времени крайне мало, - сказал Виктор Зимин.

Руководитель республики отметил, что ждет от кураторов ежедневных отчетов по ходу строительства в Сабинке, Новокурске, Новоенисейке и Дмитриевке. Кроме того, на особом контроле ход восстановительных работ в Бей-Булуке, Московском, Соленоозерном, Трошкино и Усть-Фыркале.

- Каждое утро жду доклада от кураторов. Темпы строительства, сколько людей работает, есть ли недостаток строительных материалов – вот вопросы, ответы на которые я хочу слышать.

Без внимания Виктора Зимина не остались и положительные моменты стройки. В лидеры по восстановительным работам вырвался Орджоникидзевский район, обойдя алтайцев. Полным ходом ведется и восстановление социальных объектов: например, в Кожухово на школе ведутся уже стропильные работы, к укладке кровли не позволяет приступить сильный ветер. Высока степень готовности школы и в деревне Кагаево. В обеих школах ведутся отделочные работы. В пострадавших селах Орджоникидзевского района устанавливаются ограждения придомовых территорий.

- В Орджоникидзевском районе на пиковые работы наращивается группировка строителей. И так должно быть в каждом пострадавшем районе, - отметил Виктор Зимин.

Руководитель региона поручил министру дорожного хозяйства Александру Егорову проработать вопросы по организации дорожной инфраструктуры в пострадавших районах.

- Я уже отмечал, что мы не имеем права терять ни дня. Наращиваем группировку строителей, решаем вопросы финансирования, монтажа водопроводов, дорожных сетей. И еще одна важная вещь: в течение 10 дней после заселения мы должны «сопровождать» жильцов, быть рядом, быть чуткими к их требованиям что-либо исправить, - подытожил Виктор Зимин.

Виктор Зимин: "Нужно продолжать наращивать группировку строителей"

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала