top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВласти остановят дистанционную торговлю лекарствами в Сети?

Власти остановят дистанционную торговлю лекарствами в Сети?

4 августа 2015 г. в 10:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

С начала прошлого месяца в силу вступили изменения в ФЗ "Об обращении лекарственных средств". И теперь сайты, содержащие информацию о розничной дистанционной продаже лекарственных препаратов и предложения для физических лиц о приобретении и доставке лекарств через интернет, могут быть закрыты в досудебном порядке, сообщает «Фармацевтический вестник».

По словам директора гражданско-правового департамента юридической фирмы "Клифф" Вероники Казакевич, запрет на дистанционную торговлю лекарствами действовал и ранее. Исключение составляли лекарственные травы и сырье северного оленеводства (панты и эндокринное сырье). Однако на практике чаще продавцов привлекают за нарушение закона о рекламе. 

"Некоторые участники рынка позиционировали свой сервис не как продажу лекарства через Интернет-аптеку, а как услугу по его доставке из реальной аптеки. Но с правовой точки зрения такая доставка в любом случае будет квалифицирована как продажа дистанционным способом. Отсутствие дел о привлечении владельцев Интернет-аптек к ответственности за нарушение данного запрета и дел, связанных с требованиями о прекращении реализации лекарств дистанционным способом, либо о блокировке сайтов интернет-аптек связано с отсутствием ответственности за дистанционную торговлю лекарственными средствами", - констатирует Казакевич.

Она дополняет: "Теоретически, можно было бы идти по пути признания в судебном порядке информации о дистанционной продаже лекарственных средств информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и блокировать сайт на основании закона об информации. Однако данный путь сложен и долог. У Роскомнадзора есть гораздо более привлекательные объекты для блокировки".

Изменениями в федеральном законодательстве могут стать первым шагом к решению этой проблемы. Только нужно назначить орган, который займется блокированием сайтов. Также необходимо прописать возможные исключения из запрета.

Власти остановят дистанционную торговлю лекарствами в Сети?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала