top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия напряглась: в стране вслед за рисом резко подорожала гречка

Хакасия напряглась: в стране вслед за рисом резко подорожала гречка

5 августа 2015 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : цены гречка

В России вслед за рисом, оптовые цены на который две недели назад взлетели сразу на 3500 рублей за тонну, резко подорожала гречневая крупа. Согласно данным ООО "Прозерно", за минувшую неделю оптовые цены на эту крупу повысились на 1685 рублей до 39 915 рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 255 рублей.

В июне этого года средняя цена на гречку составила 38 564 рублей, в июле 2014 года - 16 673 рублей за тонну.

Как заявила заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, с весны 2015 года некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем.

Причина в том, что не весь урожай гречихи в Алтайском крае - крупнейшем ее производителе - из-за погодных условий был убран осенью прошлого года. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тысяч т, что едва превышает минимальную потребность российского рынка (по оценкам ИКАР, она составляет 650 тысяч тонн).

"Часть перезимовавшего зерна удалось спасти из-под снега весной и направить на производство гречки, однако качество "весенней" гречихи и, как следствие, гречневой крупы из нее оставляло желать лучшего", - заявила Глазунова.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сообщил, что по прогнозу в этом году будет собрано 780 тысяч тонн гречихи. Однако у экспертов зернового рынка эти цифры вызывают сомнение - прежде всего из-за сокращения площадей под гречихой.

Основное сокращение посевов гречихи произошло в регионах Центрального федерального округа. Это произошло, несмотря на то что конъюнктура в 2014/15 сельхозгоду благоприятствовала сельхозпроизводителям - цены на гречиху были в 2-3 раза выше, чем в среднем по зерновому рынку.

 

Хакасия напряглась: в стране вслед за рисом резко подорожала гречка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала