top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоКПРФ предлагает вернуться к "карательной психиатрии"

КПРФ предлагает вернуться к "карательной психиатрии"

10 августа 2015 г. в 09:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Замглавы конституционного комитета Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ) предлагает Минздраву рассмотреть возможность принудительной госпитализации в психиатрический стационар, не при явно выраженных симптомах душевной болезни, а только при подозрениях на психическое заболевание.

По словам депутата, нынешняя система принудительной госпитализации не позволяет поместить человека в спецучреждение, если он не проявляет признаков душевного недуга в присутствии медиков и представителей власти. А вот советская система, по его словам, давала возможность принудительно помещать людей в стационар уже при подозрениях на душевное нездоровье.

"Убедительно прошу вас рассмотреть возможность создания подобной системы, а также рассмотреть вопрос о возврате к отмененной ранее норме о принудительной госпитализации", — обратился Соловьев к главе федерального Минздрава Веронике Скворцовой.

Он считает, что подобная превентивная мера при "правильном применении и отсутствии злоупотреблений" позволила бы вовремя обнаружить угрозу со стороны Олега Белова, убившего всю свою семью, и в дальнейшем избегать подобных трагедий.

В нынешнее время, основания для принудительной госпитализации в России намного уже, чем в Советском союзе, где она зачастую использовалась для борьбы с инакомыслием (так называемая "карательная психиатрия"). Так, поместить в психиатрический стационар в России сейчас может лишь суд.

Следует отметить, что уточнение Соловьева относительно "правильного применения и отсутствии злоупотреблений" выглядит просто смехотворно - во-первых, нынешняя система также вполне эффективна, при условии "правильного применения и отсутствии злоупотреблений", но, как наглядно показывают аресты сотрудников полиции в Нижнем Новгороде, злоупотребления случаются. И где же гарантии, что их не будет при введении новых норм? Во-вторых - а может ли Соловьев назвать область деятельности в России где не случается тех самых злоупотреблений и постоянно присутствует правильное применение?

КПРФ предлагает вернуться к "карательной психиатрии"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Татьяна Книжная 13 августа 2015 г. в 18:13

И первого на принудительное лечение путлера, госдуру, потом всех, кто верит рос. тв.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала