top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВзрыв в КНР стал самым мощным взрывом в истории

Взрыв в КНР стал самым мощным взрывом в истории

14 августа 2015 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Взрыв в Тяньцзине признан экспертами самым мощным неядерным взрывом в истории человечества - суммарная мощность взрыва составила 24 тонны в тротиловом эквиваленте. Около 23:30 по местному времени подорвался склад, где хранились воспламеняющиеся вещества. С разницей в 30 секунд в местном порту прогремели два оглушительных взрыва.Очевидцы описывают произошедшее, как "ад на земле".

Сила взрывов была такой, что их фиксировали сейсмологические службы по всему Китаю. В зданиях на прилегающих территориях были выбиты окна, а ближайшие здания и вовсе были разрушены, тысячи автомобилей превратились буквально в пепел.

Яркую вспышку второго взрыва, на несколько секунд закрывшую собой небо, было видно даже из космоса.

Пожар на складе пожарные смогли потушить лишь несколько часов назад: борьба с огнем осложнялась опасениями, что вода вступит в реакцию с непрореагировавшими веществами на складе, так что огнеборцам пришлось применять песок. Сейчас начинается разбор завалов, после которого можно будет установить точное число жертв трагедии.

По предварительным данным, предоставленным правительством Китая, погибло около 50 человек, ранены более 700. Большинство пострадавших были доставлены в больницы с ожогами, ранениями от стекол и травмами разной степени тяжести. Без вести пропало не менее 36 пожарных, 12 из них погибли.

Хуже всего то, что в зоне катастрофы специалисты по химзащите обнаружили высокое содержание ядовитых веществ, воздух там отравлен.

Взрыв в КНР стал самым мощным взрывом в истории

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала