top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Политика

ГлавнаяПолитикаГордость граждан России: Путин и мы с вами

Гордость граждан России: Путин и мы с вами

27 августа 2015 г. в 09:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал данные своего социологического опроса, в котором попытался выяснить, чем сейчас гордятся россияне в наше с вами такое непростое с любой точки зрения время.

Проведенный опрос выяснил, что за последние 12 лет мнение большинства граждан по этому поводу кардинально изменилось. Так, сейчас большая часть жителей России гордится Владимиром Путиным, второй по значимости повод для гордости - это народ, а тех, кто считает, что гордиться нечем, - всего 6%.

Между тем, еще в 2003 году 25% респондентов считали, что россиянам нечем гордиться, и этот вариант ответа был самым популярным. Сейчас же  треть жителей РФ (34%) назвали Путина главной гордостью страны, причем степень гордости за лидера государства выше среди женщин, чем среди мужчин. Им также больше гордятся молодые люди (до 24 лет) и пожилые (от 60 лет), нежели люди среднего возраста.

Второе место занимает российский народ - им гордятся 32% опрошенных. 25% россиян гордятся традициями, природными ресурсами хвалятся 24% жителей. По 19% гордятся достижениями в спорте и в военной технике. Только 10% россиян гордятся достижениями в космонавтике, еще меньше - урожаями (только 6%).

В 2003 году аналогичные варианты ответов поддержало гораздо меньше россиян. Кроме того, с 1% до 8% увеличилась доля россиян, которые признают достижения в науке и технике. Показатель гордости урожаями за эти годы не изменился. "С момента последнего опроса практически не поменялись результаты по таким вариантам ответа, как развитие демократии, успехи в экономике и построение свободного общества. Они так и остались на уровне 2-3%", - отметили в "Ромире".

В опросе, проходившем в июле, приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

 

Гордость граждан России: Путин и мы с вами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

!!! 27 августа 2015 г. в 12:04

Цены за год поднялись в несколько раз на все товары , в здравоохранении полный бардак и практически за все надо платить, система образования развалена , пенсии мизерные , смертность растет. А мы все гордимся.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала