top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияИз Гохрана пропало несколько алмазов

Из Гохрана пропало несколько алмазов

27 августа 2015 г. в 12:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В архангельское ОАО "Севералмаз" заявляют, что часть из переданного для обязательной сортировки в подведомственный Минфину Гохран алмазного сырья была подменена на худшее. Кроме того, несколько крупных камней минимальной страховой стоимостью в $500 тыс. пропали вообще

Как стало известно накануне, Архангельское ОАО "Севералмаз", принадлежащее компании АЛРОСА, сдало в Гохран для сортировки алмазное сырье весом более 150 тыс. карат, а вскоре после этого выяснилось, что несколько алмазов пропало, а само сырье было заменено на более дешевое. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники. Факт замены сырья более дешевым подтвердил источник, близкий к Гохрану.

Собеседник издания уточняет, что вес камней после сортировки уменьшился в группах особо крупных алмазов. Поскольку для каждого крупного камня из числа крупных алмазов изготавливается паспорт, удалось выявить, что отсутствуют четыре камня.

Минимальная страховая стоимость пропавших алмазов составляет $500 тыс. Как отмечает источник издания, рыночная стоимость камня может отличаться от страховой в десятки раз.

"Севералмаз" уже обратился за разъяснениями в Гохран и Минфин, расследованием случившегося займется специальная комиссия. По словам собеседника издания, в случае, если информация о пропаже алмазов подтвердится, то дело передадут правоохранителям.

С "Североалмазе" и Минфине не прокомментировали случившееся, а в Гохране заявили об "обычном рабочем процессе между двумя хозяйствующими субъектами".

Гохран, который с 1950-х годов занимается сортировкой и первичной обработкой алмазного сырья, с 2011 года предоставляет эти услуги на коммерческой основе. К услугам ведомства прибегают все крупные алмазодобытчики России, за исключением АЛРОСА.

Из Гохрана пропало несколько алмазов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала