top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоГоночная версия КАМАЗа обзаведется капотом

Гоночная версия КАМАЗа обзаведется капотом

2 сентября 2015 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

КАМАЗ представил новую версию своего гоночного грузовика: в первую очередь, обращает на себя внимание капот, которого на КАМАЗах, кажется, не было никогда.

"Команды Iveco и TATRA уже с 2013 года используют автомобили с подобной компоновкой, и на "Дакарах" эти версии грузовиков показывают на бездорожье очень хорошие результаты", — пояснил руководитель заводской спортивной команды Владимир Чагин.

Экипаж капотного варианта спортивного грузовика находится практически в базе автомобиля, в то время как в КАМАЗе с традиционной компоновкой — на передней оси, и все удары от колеса (а гонки "Дакар" проводятся в основном на бездорожье) передаются непосредственно на позвоночник гонщика.

Таким образом, капотный вариант позволяет держать более высокий темп. Это уже отметили гонщики Жерар Де Рой, и Алеш Лопрайс, уже испытавшие новые грузовики. К тому же, к плюсам капотной компоновки можно отнести и лучшую развесовку по осям (смещение кабины с экипажем массой около 800 кг на полтора метра назад увеличивает нагрузку на заднюю ось более чем на 50%), и более привычные реакции при управлении подобным автомобилем.

Стоит ли ждать внедрения капотной компоновки в широкое производство? Вряд ли: классическая компоновка грузовика создавалась с учетом массы перевозимого груза, и уж тем более, он не предназначен для удалого газования по бездорожью. Следует отметить, что многие инновации, обкатываемые на спортивных версиях часто внедряются в серийное производство, но в этом случае серийный грузовик просто не нуждается в подобных усовершенствованиях.

Гоночная версия КАМАЗа обзаведется капотом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала