top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияГубернатор Республики Коми Гайзер отправился под арест

Губернатор Республики Коми Гайзер отправился под арест

20 сентября 2015 г. в 19:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня вечером судья Басманного суда Москвы Артур Карпов санкционировал арест губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Вот как об этом сообщают в подробностях российские средства массовой информации.

Заседание, как это и обычно бывает, началось с уловки защиты Гайзера. Глава Коми, приведенный в суд обычном спортивном костюме, заявил, что страдает целой кучей болезней. Среди этого списка упоминались хронически панкреатит, повышенное давление и проблемы со щитовидной железой.

«Что-нибудь еще?» - холодно спросил Артур Карпов. Оказалось, что да, еще: артрит и конъюнктивит. Вслед за этим защита попросила перенести заседание на 48 часов (неужели этого хватило бы, чтобы подлечиться? – АН «Хакасия Информ»), представив все необходимые в таких случаях медицинские справки. Судья в ответ отказался это сделать, обладая всеми на этот отказ полномочиями – кроме того, против переноса дела возражал следователь, который также предоставил справку из СИЗО, подтверждающую, что Гайзер в общем-то здоров и может находиться под стражей без угрозы для своей жизни. В ответ на это Гайзер и его адвокат заявили, что врач СИЗО губернатора не осматривали, а лишь задали несколько вопросов о самочувствии (таков обычный порядок поступления в изолятор временного содержания всех задерживаемых).

А далее все было обычно. Следователь заявил, что оказавшись на свободе под подпиской о невыезде либо под домашним арестом (защита просила суд отпустить обвиняемого под домашний арест в квартире его жены в столице) Гайзер может попытаться и бежать, и, если бегство будет невозможным, оказать давление на свидетелей, попутно скрывая следы своих преступлений (уничтожая или давая указания уничтожить улики и некие документы). Следователя поддержал и прокурор.

Сам же Гайзер в ходе заседания своей вины не признал. В итоге суд решил арестовать главу Коми сроком на два месяца.

Губернатор Республики Коми Гайзер отправился под арест

Фото: Вячеслав Прокофьев (ТАСС)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 16 июня 2019 г. в 18:37

Почему губернатор Коми Гайзер был арестован и был осуждён за взятки, но заместитель Иркутского областного суда Н.С.Новокрещёнов за взятку в 8 млн. рублей взят только под домашний арест и до сих пор не осуждён ?
Общественный деятель ( Иркутская область) М.Васильев .

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала