top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин: "Важнейшую роль в становлении личности играют учителя"

Виктор Зимин: "Важнейшую роль в становлении личности играют учителя"

2 октября 2015 г. в 10:58

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В преддверии праздника Дня учителя Глава Хакасии провел встречу с лучшими педагогами нашего региона.

Виктор Зимин поздравил присутствующих с наступающим праздником и отметил, что на их плечах лежит большая ответственность:

- От всей души поздравляю вас с наступающим – Днём учителя! Особенно символично, что 2015 год является юбилейным. 50 лет назад в нашей стране на государственном уровне был учреждён профессиональный праздник работников системы образования. И за эти годы День учителя по праву стал одним из самых почитаемых праздников для всех жителей России. Наверное, нет другой такой профессии, представители которой пользовались бы таким уважением и авторитетом среди населения. На ваших плечах лежит большая ответственность – вы воспитываете будущее Хакасии и России. Нисколько не преувеличиваю, это действительно так. Потому что, каких бы успехов в жизни не достиг человек, важнейшую роль в его становлении как личности играют учителя.

Учителя из Хакасии не раз добивались признания на профессиональных конкурсах различного уровня:

- Для меня большая честь лично поздравить лучших представителей профессии. В этом зале находятся лауреаты премий Министерства образования и науки России, Правительства Республики Хакасия. Это оценка вашего добросовестного труда и дополнительный стимул для всех ваших коллег в раскрытии и реализации своего потенциала, - подчеркнул Виктор Зимин.

Дополнительным стимулов в буквальном смысле стали 4 сертификата по 200 тысяч рублей, которые Виктор Зимин вручил четырем педагогам-победителям федерального конкурса.

Кроме того, 10 лучших педагогических работников республики получили Премию Правительства Республики Хакасия в размере 50 тысяч рублей. За предыдущие годы такие поощрения от Правительства республики получили 144 педагога.

На сегодняшний день в системе образования Республики Хакасия трудится более девяти тысяч педагогов. По словам Виктора Зимина, это бесценный интеллектуальный потенциал республики, который постоянно пополняется молодыми кадрами. В этом году в профессию учителя пришли 163 начинающих педагога, а это в три раза больше, чем в 2009 году.

В Хакасии ведется активная работа по стимулированию педагогов. С 2011 года более чем в два раза увеличена заработная плата педагогических работников школ и детских садов. Отдельные меры поддержки предусмотрены для молодых учителей - доплаты к базовым окладам. Для сельских педагогов - компенсации расходов на оплату жилья, отопления и электроэнергии.

- Очень важно, что нам удалось добиться привлечения в школы значительного количества молодых учителей. Это результат целенаправленной работы по повышению престижа учительского труда и по созданию современных, комфортных условий для образовательного процесса, - отметил Виктор Зимин – Современная школа это не только новые технологии и комфортные условия. В первую очередь это учителя, любящие свою профессию, детей, хорошо знающие свой предмет и заинтересованные в развитии личности каждого ученика.

За предыдущие 6 лет капитально отремонтированы 42 образовательных учреждения, строятся новые детские сады и школы. В малых сёлах открыты уже 5 Домов учителя, в том числе в пострадавших от пожаров сёлах Кожухово и Кагаево.

Отдельные слова благодарности Виктор Зимин выразил педагогам, которые помогали ребятам закончить учебный год после апрельских пожаров.

- Знаю, что учителя в республике сами оказались в числе пострадавших, но при этом в первую очередь стремились оказать помощь другим людям, своим ученикам. Вели работу по оказанию психологической и гуманитарной помощи. Спасибо вам за эту заботу и внимание. Все вместе мы справились с этой бедой, - сказал Глава Хакасии. - Ещё раз в вашем лице поздравляю с наступающим праздником всех педагогов Хакасии. Желаю счастья, благополучия, новых профессиональных успехов и благодарных учеников.

Виктор Зимин: "Важнейшую роль в становлении личности играют учителя"

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала