top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука

ГлавнаяНаукаОбъявлены лауреаты "Нобелевской премии" по медицине

Объявлены лауреаты "Нобелевской премии" по медицине

5 октября 2015 г. в 17:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2015 год присуждена за открытия в области борьбы с паразитами и малярией. Премии удостоены ученые Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Ту Юю, сообщает "Интерфакс"

Одна половина премии достанется альянсу ученых из Ирландии и Японии - Уильяму Кэмпбелл и Сатоши Омура за исследования паразитарных инфекций. Японец и ирландец сумели изобрести новый  класс лекарственных средств, добываемых из грибов Streptomyces avermitilis, и эти лекарства, как заявлено, являются настоящим прорывом в лечении паразитарных заболеваний.

Вторую половина за открытия в борьбе с малярией достанется китаянке Юю Ту, которая также сумела открыть новое лекарство - это экстракт травы Artemisia annua, и этот экстракт помогает снизить смертность от такого тяжелого заболевания как малярия.

Сумма премии в этом году составляет 8 млн шведских крон, то есть 62 803 000 рублей.

Обладатели следующей награды – по физике – станут известны 6 октября, 7 октября - по химии. Имя Нобелевского лауреата по литературе назовут 8 октября. На следующий день в Осло назовут лауреата премии мира

Объявлены лауреаты "Нобелевской премии" по медицине

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала