top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ поможет школьникам из Хакасии стать студентами СФУ

РУСАЛ поможет школьникам из Хакасии стать студентами СФУ

6 октября 2015 г. в 08:47

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На фестивале науки, прошедшем в Красноярске, объявлен старт Всероссийского конкурса «13 элемент. ALхимия будущего». Организаторы – компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет – ожидают, что он привлечет до 5 000 школьников 5-11 классов, увлекающихся математикой, физикой, химией, металлургией.

Марафон из творческих заданий, викторин с вопросами из области металлургии и материаловедения, конкурсов и интеллектуальных игр продлится с октября по март. Любознательным и увлеченным техникой ученикам также будет предложено посетить научные лаборатории и побывать с экскурсиями на заводах компании РУСАЛ.

«Этот конкурс пробуждает у школьников интерес к науке и техническому творчеству, знакомит их с производством и способствует повышению престижа инженерных профессий. На наших глазах растут будущие инженеры, а это значит, что в стране будут свои технологии, свои предприятия. Кто знает, может, находки именно конкурсантов «13 элемента» станут основой для будущих заводов», -отметил Сергей Попов, заместитель Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ.

С каждым годом количество участников растет. Только в 2014-2015 учебному году заявилось более 2000 школьников. География конкурсантов охватывает почти 20 субъектов Российской Федерации. Есть участники из стран Ближнего Зарубежья - Казахстана и Киргизии. Включиться в борьбу школьники могут на любом этапе, например, зимой. Если участник успеет выполнить ключевые задания и набрать баллы, он сможет претендовать по победу. Призовой фонд конкурса составляет порядка 450 тысяч рублей. Для выпускников школ предусмотрена дополнительная мотивация к участию - в виде бонусов при поступлении в университет.

«Призеры конкурса получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, что повышает их шансы поступить в наш вуз на горно-металлургические специальности. А абсолютный победитель конкурса автоматически зачисляется в целевую группу РУСАЛа в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ. Уже во время учебы студент получает бонусы в виде повышенной стипендии, а по окончанию обучения имеет преимущество при устройстве на работу в крупнейшую алюминиевую компанию страны – РУСАЛ», - пояснил Андрей Лученков, заместитель проректора по учебной работе СФУ.

Подробнее о конкурсе ЗДЕСЬ. 

Чтобы включиться в проект нужно зайти на страницу «13 элемент. Alхимия будущего» на сайте СФУ или в группу «В контакте».

РУСАЛ поможет школьникам из Хакасии стать студентами СФУ

Фото: пресс-служба РУСАЛа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала