top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреОбама извинился за бомбардировку госпиталя в Кундузе

Обама извинился за бомбардировку госпиталя в Кундузе

8 октября 2015 г. в 10:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению представителей Белого Дома, президент Обама созвонился с президентом Афганистана Ахмадзаю, и извинился, что отбомбился по госпиталю в Кундузе. Видимо, инцидент с двадцатью двумя погибшими в госпитале можно завершить словами "Извини, дружище".

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем выразил свое сожаление совершенным ВВС США авиаударом по госпиталю международной организации "Врачи без границ" в Кундузе. Перед самой организацией президент тоже извинился.

В сообщении сказано, что Обама посочувствовал семьям убитых и ранненым в ходе авианалета, "выразил сожаление в связи с трагическим инцидентом".

Напомним, что госпиталь международной благотворительной организации "Врачи без границ" в Кундузе, в которой на момент удара находились порядка двухсот человек - пациенты, посетители и персонал - была частично разрушена при бомбардировке в субботу утром. В результате бомбардировки погибли 22 человека.

Ранее 7 октября глава Пентагона Эштон Картер признал, что Пентагон по ошибке нанес удар по госпиталю в Кундузе. Он добавил, что будет сделано все возможное "для установления причин этого трагического инцидента" и привлечения виновных к ответственности.

Однако гендиректор организации "Врачи без границ" Кристофер Стокс, комментируя ситуация, предположил, что бомбардировка вовсе не была ошибочной: на эту мысль его навело заявление губернатора провинции Кундуз Хамдуллы Даниши, который заявил, что больницу использовали в качестве базы боевики движения "Талибан". Доказательств губернатор не привел.

Обама извинился за бомбардировку госпиталя в Кундузе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала