top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаГигантский астероид прошел мимо Земли (ВИДЕО)

Гигантский астероид прошел мимо Земли (ВИДЕО)

12 октября 2015 г. в 11:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Малоизученная огромная каменюка размером от 1,5 до 2,5 километров в поперечнике, не имеющая даже имени - а лишь индекс 86666 (2000 FL10) - была отнесена учеными-астрономами к категории потенциально опасных, именно поэтому сообщение о его приближении к нашей планете несколько дней назад вызвало среди обывателей некоторый трепет.

В действительности, астероид 86666 пролетел в 25 миллионах километрах - а это в 65 раз больше расстояния от Земли до Луны. Разумеется, небесное тело никакой опасности не представлял опасности - хотя и могло бы.

Ведь согласно подсчетам некоторых астрономов подобное небесное тело при столкновении с Землей приведет к взрыву силой в несколько миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте, способный уничтожить 1,5 миллиарда человек. Все прочие будут горько жалеть, что не вошли в число этих полутора миллиардов: Земля изменится радикальнейшим образом, на месте падения астероида появится новое море, тучи пепла и пыли приведут к быстрому похолоданию климата, промышленность встанет, энергетика будет разрушена, простейший грипп будет косить людей направо и налево.

Но, впрочем, всё обошлось.

Заметим, что к потенциально опасным ученые относят астероиды и кометы, траектории движения которых проходят на расстоянии около 45 миллионов километров около орбиты нашей планеты. Ежегодно с помощью наземных и космических телескопов выявляются до тысячи таких объектов.

В NASA уверяют, что риск столкновения известных потенциально опасных астероидов с Землей в ближайшие 100 лет является незначительным - менее 0,01 процента. А дальше... впрочем, нам сперва нужно прожить эти сто лет, и не убить при этом самих себя, а там уже и думать будем.

Гигантский астероид прошел мимо Земли (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала