top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченый предупреждает о визите "братьев" Челябинского метеорита

Ученый предупреждает о визите "братьев" Челябинского метеорита

15 октября 2015 г. в 11:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам профессора УрФУ Гроховского, в ближайшее время Землю ожидают новые значительные метеоритные атаки.

Профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский, занимавшийся исследованиями Челябинского метеорита, предупреждает - в текущем столетии "братцы" метеорита могут вновь посетить окрестности планеты Земля, с самыми недружелюбными намерениями.

По его словам, 2-3 раза в столетие на Землю рушатся довольно крупные космические тела. В прошлом веке наиболее заметным стал Тунгусский метеорит, в этом - Челябинский, но возможно, что это ещё не все неприятные сюрпризы, которые преподнесет нам Солнечная система.

"Не исключено, что Земля еще 1-2 раза может быть атакована "братьями" челябинского метеорита", - заявил профессор Гроховский.

Он рассказал, что, несмотря на то, что за потенциально опасными космическими объектами ведется постоянное наблюдение,  всё же, специалистам удалось обнаружить далеко не все небесные тела, способные нести угрозу планете. Например, недавно из космической тьмы вынырнул астероид 86666 (2000 FL10), который мог бы причинить крупные неприятности Земле, пересекись его траектория движения с орбитой нашей колыбели.

Ученый предупреждает о визите "братьев" Челябинского метеорита

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала