top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДелегация Хакасии в Китае: заявка на успех и плодотворное сотрудничество

Делегация Хакасии в Китае: заявка на успех и плодотворное сотрудничество

21 октября 2015 г. в 09:18

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Хакасия приняла активное участие во Втором Российско-Китайском ЭКСПО. В это время бизнес-фестиваль посетили порядка 10 000 человек из 103 государств мира, в том числе 129 правительственных, торгово-экономических и дипломатических делегаций. Пребывание представителей Хакасии на китайской земле было весьма продуктивным: состоялась экскурсия на современный марганцевый завод, проведен ряд важных встреч и переговоров, заключено одно соглашение о сотрудничестве.

Делегации из маленькой сибирской республике удалось привлечь к себе внимание уже с первых минут выставки: целые толпы заинтересованных иностранцев собирались у выставочного места Хакасии: наша экспозиция была оформлена в этническом стиле, что, несомненно, привлекло гостей и участников выставки. 

Наглядный пример -  уже во время ЭКСПО на официальный электронный адрес Министерства экономики Хакасии начали приходить коммерческие предложения о сотрудничестве, в частности от ООО HOTO Инжиниринг.

Во время работы ЭКСПО был организован «День российских регионов», в котором Хакасия также отличилась, представив свои инвестиционные и экономические возможности, и заняла первое место за самую лучшую и оригинально исполненную выставочную экспозицию.

Наиболее важным и уже достигнутым результатом участия Хакасии в Российско-Китайском ЭКСПО стало заключение договора о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой республики и Комитетом по содействию международной торговли провинции Хэйлунцзян.

- Соглашение предусматривает обмен делегациями, информацией о состоянии бизнеса на территории Хакасии и провинции Хэйлунцзян, организацию различного рода выставок и других мероприятий, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, - отметил председатель Торгово-промышленной палаты Хакасии Серж Адамян.

Во время пребывания в Харбине делегация из Хакасии провела ряд деловых встреч с заместителем председателя Народного правительства провинции Хейлунцзян и представителями правительства уезда Лобэй, а также посетила крупную торговую группу, по результатам посещения которой были достигнуты договоренности по поставкам продуктов питания из Хакасии.

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина, основным стало мероприятие, организованное совместно с руководством компаниями ЧЕК-СУ и Sinosteel Equipment Engineering. Компании являются инициаторами инвестиционного проекта по строительству завода по производству металлического марганца в Хакасии.

В частности, делегация из Хакасии посетила современный завод Ningxia Tianyuan ManaganeseLtd по производству электролитического металлического марганца максимальной мощностью 500 тысяч тонн в провинции Нинся Китайской Народной Республики и провела деловую встречу с Экспортно-Импортным Банком Китая.

Крупнейший в мире завод, который посетили представители республики, расположен в автономном округе Нинся на севере центральной части Китая, где климат мало отличается от климата Хакасии. Завод экспортирует около 20% произведенного ЭММ за рубеж. ЧЕК-СУ и Sinosteel смогут воспользоваться опытом производства данного предприятия и применить его уже в Хакасии. Стоит отметить, что для разработки проекта марганцевого завода в Хакасии инициаторы уже привлекли ключевых специалистов и технологов, у которых есть подобный опыт при разработке проекта китайского завода Ningxia.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам экологии и безопасности производства. В Китае активно разрабатывают способы полезной утилизации отходов производства. Так, на заводе Ningxia Tianyuan Manganese Ltd. создают технологию переработки шламов марганцевого производства в цемент.

Одной из важнейших встреч, которую провели представители нашего региона, можно считать встречу с Экспортно-Импортным Банком Китая.

- На деловых переговорах с Эксимбанком, за счет средств которого будет вестись финансирование проекта по строительству завода в Хакасии совместно с Внешэкономбанком, была достигнута предварительная договоренность о возможном финансировании иных инвестиционных проектов, являющихся приоритетными для социально-экономического развития нашего региона. В ближайшее время информация об инвестиционных проектах будет направлена в Банк. Также хотелось бы отметить, что во время посещения завода по производству ЭММ в Китае были проведены переговоры с представителями Правительства Нинся-Хуэйского автономного района, с целью обмена опытом по организации производства завода и его влияния на жизнь провинции, - сообщает Министр экономики Республики Хакасия Татьяна Пауль.

Добавим, что фотоотчет экскурсии на современный марганцевый завод можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Делегация Хакасии в Китае: заявка на успех и плодотворное сотрудничество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала