top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоАвтостраховщиков будут штрафовать за неверный расчет скидок при продаже ОСАГО

Автостраховщиков будут штрафовать за неверный расчет скидок при продаже ОСАГО

29 октября 2015 г. в 12:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Российском союзе автостраховщиков уточнили, что размер штрафа может составить 10 тыс. рублей: почти в два раза больше средней стоимости полиса ОСАГО для опытных водителей в Москве.

Российский союз автостраховщиков (РСА) до конца текущего года начнет накладывать штрафы на тех автостраховщиков, что неверно применяют коэффициент за безаварийную езду во время расчета скидок при продаже полисов ОСАГО, сообщил "Ведомостям" директор РСА Евгений Уфимцев.

По его словам, происходят такие ошибки ввиду отсутствия каких-либо наказаний, но теперь ситуация изменится: президиум РСА постановил учредить такое наказание - ввести штрафы за отказ в предоставлении скидки или неправильное внесение в базу данных РСА информации, необходимой для корректного расчета коэффициента.

Если страховая компания всё же "ошиблась" - автовладелец может обратиться с жалобой в РСА.

По словам Уфимцева, штраф обойдется компании почти вдвое дороже, чем средняя стоимость полиса ОСАГО - компании придется выплатить десять тысяч рублей. Вероятно, также будут введены штрафы за различные организационные огрехи, способные аукнуться автовладельцам - несвоевременную загрузку данных в систему информации по договорам ОСАГО и за неполноту предоставления информации или внесение исправлений в систему.

"Штрафы будут варьироваться в пределах 50-100 тыс. рублей, а при повторных нарушениях сумма может доходить до 200 тыс. рублей. Градация штрафов еще уточняется", - заявил Уфимцев.

Автостраховщиков будут штрафовать за неверный расчет скидок при продаже ОСАГО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала