top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес«Ростелеком» организовал точки доступа в интернет в 13 селах Тывы

«Ростелеком» организовал точки доступа в интернет в 13 селах Тывы

27 ноября 2015 г. в 11:50

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Кызыле состоялся брифинг с участием Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и исполнителя проекта «Устранение цифрового неравенства» – представителей Красноярского филиала ПАО «Ростелеком». Во встрече приняли участие также субподрядные организации – «Связьстройкомплекс» и «Тывасвязьинформ».

В июне 2015 года было подписано трехстороннее соглашения о совместной деятельности в сфере реализации инвеспроектов на территории Тувы, во время Петербургского международного экономического форума между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Правительством Республики Тыва и ПАО «Ростелеком».

Госконтрактом определены 16 населенных пунктов республики, на территории которых будут установлены точки доступа в интернет: Хорум-Даг, Авыйган, Кок-Хаак, Сизим, Терлиг-Хая, Ак-Чыраа, Найырал, Хут, Суш, Тарлаг, Успенка, Холь-Оожу, Ырбан, Шанчы, Чал-Кежиг, Качык. Общее количество жителей в этих населенных пунктах составляет 6393 человек – 2% от общего населения Республики Тыва.

На сегодняшний день успешно завершены работы по строительству ВОЛС в 13 населенных пунктах республики(поста влю): в с. Тарлаг, Найырал, Сушь, Холь-Оожу, Чал-Кежик, Успенка, Кок-Хаак, Терлиг-Хая, Шанчы, с. Ак-Чыраа и с. Авыйган, с. Хорум–Даг, с. Сизим.

В с. Качык и с. Ырбан установлено оборудование, обеспечивающее доступ в глобальную сеть через спутниковые средства связи.

К 15 декабря 2015 года планируется завершить работы по настройке телекоммуникацио нного оконечного оборудования точек доступа по программе УЦН в 13 населенным пунктам республики. После чего федеральный проект будет официально введен в эксплуатацию. Общая инвестиционная стоимость проекта составила 340 млн. рублей.

«В Туве данный проект планировалось начать только в 2018 году. Но мы подписали Соглашение с Минкомсвязи России, после чего началась его реализация и мы уже имеем определенный результат. Согласитесь, прокладка волоконно-оптиче ских линий связи на расстояние в 656 километров – это большая работа, историческое событие. И давайте сегодня друг друга поздравим и поблагодарим всех тех, кто потрудился, преодолел весь этот путь: копали землю, выставляли сети, устанавливали оборудование. Спасибо вам, ребята. Я считаю, это прорыв», – отметил в своем выступлении Шолбан Кара-оол, Глава Республики Тыва.

«Ростелеком» организовал точки доступа в интернет в 13 селах Тывы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала