top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоКонституционный суд РФ получил право отменять решения ЕСПЧ

Конституционный суд РФ получил право отменять решения ЕСПЧ

15 декабря 2015 г. в 15:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в федеральный закон "О Конституционном Суде РФ". Согласно документу, Конституционному суду (КС) РФ разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в случае их противоречия российской Конституции.

Законопроект был принят Госдумой 4 декабря и одобрен Советом Федерации 9 декабря.

Новыми поправками предусматривается возможность обращения "федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ" - например, такими органами являются правительство РФ и сам президент РФ - в Конституционный суд РФ, с просьбой решить вопрос о том, является ли то или иное решение международного суда соответствующим Конституции РФ.

И в случае, если это решение является не соответствующим Конституции РФ, КС РФ сможет принять решение о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека в целом, или в его части. Соответственно, эти решения иностранного суда на территории России исполняться не будут.

Следует отметить, что ранее в случае возникновения противоречий между Конституцией РФ и решением иностранного суда, решение иностранного органа исполнялось, в ущерб основному закону страны. Таким образом, отныне законодательно установлен приоритет российского законодательства на территории России.

Конституционный суд РФ получил право отменять решения ЕСПЧ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала