top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСША снова начнет закупку ракетных двигателей в России

США снова начнет закупку ракетных двигателей в России

17 декабря 2015 г. в 10:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Конгресс США отменяет запрет на использование российских ракетных двигателей РД-180, а также отменил предыдущие решения Конгресса по этому вопросу - как сообщается, по крайней мере в 2016 финансовом году.

Это решение предусмотрено в опубликованном накануне законопроекте о госбюджете на 2016 финансовый год. Сообщается, что основные положения проекта уже согласованы лидерами сената и палаты представителей.

В данный момент ожидают устранения некоторые оставшиеся разногласия относительно налоговой политики, во всем прочем документ не вызывает нареканий.

Напомним - ранее Конгресс ввел ограничения на использование в космической промышленности США русских ракетных двигателей РД-180. Этим был поставлен в сложное положение консорциум United Launch Alliance, занимающийся постройкой ракет-носителей.

Известно, что из-за нехватки российских двигателей срываются некоторые проекты консорциума - так, месяц назад он был вынужден отказаться от участия в конкурсе на запуск аппарата системы глобального позиционирования по заказу ВВС США. Однако новый законопроект разрешает ВВС заключать контракт с любой сертифицированной компанией "вне зависимости от того, в какой стране изготовлен ракетный двигатель, который будет использован на ее носителе". Собственно, это и подразумевает разрешение на закупку российских двигателей.

Утверждается, что это сделано для того, чтобы "обеспечить здоровую конкуренцию и гарантировать доступ в космическое пространство" для американских спутников.

Кроме того, указано, что новое правило будет действовать, "несмотря на любые другие положения законов", касающиеся этой проблемы.

США снова начнет закупку ракетных двигателей в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала