top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаВ Сибири запущен самый мощный коллайдер

В Сибири запущен самый мощный коллайдер

19 декабря 2015 г. в 11:00

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ускорительный комплекс ВЭПП-5 запущен учеными в Новосибирском Институте ядерной физики СО РАН. Сообщается, что данный ускоритель является первой очередью одного из крупнейших российских mega-science проектов супер Чарм-Тау фабрики для изучения физики элементарных частиц.

В Новосибирске запущена первая очередь самого мощного в России ускорительного комплекса. Участие в запуске принимал глава ФАНО России Михаил Котюков.

Ускоритель ВЭПП-5 направлен на улучшение характеристик уже существующих установок, а также тех, которые будут использованы в будущем.

Уточняется, что новый коллайдер позволит ученым получить новые энергии, светимость и производительность других установок. В результате эксперименты станут проводиться еще быстрее и качественнее.  Это позволит России занять перспективную нишу в передовом направлении мировой науки. 

Добавим, что данный проект вошел в число шести российских mega-science, отобранных советом при президенте России. Стоимость установки ранее оценивалась в 17 млрд рублей.

 

 

В Сибири запущен самый мощный коллайдер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала