top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКосмодром Восточный готовится к первым пускам

Космодром Восточный готовится к первым пускам

24 декабря 2015 г. в 15:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Первый запуск с Восточного запланирован на 25 апреля 2016 года, сообщил гендиректор самарского ракетно-космического центра "Прогресс" Александр Кирилин. По его словам, сейчас специалисты предприятия завершают автономные испытания оборудования на техническом и стартовом комплексах космодрома. Эти работы должны быть закончены в 2015 году, и никаких предпосылок к срыву нет, заверил глава РКЦ "Прогресс".

Как рассказал Кирилин, работы по подготовке ракеты-носителя и блока выведения "Волга" начнутся с 18 января, а космические аппараты, которые планируется вывести в космос с космодрома, доставят 20 января. 

22 декабря на техническом комплексе космодрома были завершены автономные испытания технологического оборудования, все системы готовы к испытаниям ракеты-носителя "Союз-2.1а". Следующий этап работы с технологическим оборудованием - это комплексные испытания, которые проводятся непосредственно с ракетой-носителем.

Общая площадь космодрома - около 700 кв. километров. Он располагается на Дальнем Востоке, в Свободненском и Шимановском районах Амурской области в междуречье рек Зеи и Большой Перы. Восточный - первый российский космодром гражданского назначения.

Всего в России, вместе с Восточным, пять космодромов - это Плесецк, Капустин Яр, Ясный и Свободный. Также Роскосмос активно эксплуатирует космодром Байконур, находящийся в Казахстане. Среди них Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.

Космодром Восточный готовится к первым пускам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала