top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

В мире

ГлавнаяВ миреСША получили право размещать любое количество войск на Филиппинах

США получили право размещать любое количество войск на Филиппинах

21 января 2016 г. в 14:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что между США и Филиппинами подписан договор о военном сотрудничестве, который подразумевает безвозмездное пребывание неограниченного количества американских войск на территории Филиппин. При этом США вовсе не должны отчитываться перед правительством суверенной страны о количестве, целях и перемещениях своих войск. Таким образом, США получают отменный полигон для размещения любых родов своих войск в Азии, а Филиппины - весьма скромную защиту от посягательств Китая.

Отношения Филиппин и Китая довольно напряженные: между странами есть разногласия в отношении морских границ и зон интересов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. При этом, Филиппинам сложно противостоять КНР с его мощными экономикой, армией и промышленным комплексом.

Считается, что именно это и подтолкнуло Филиппины на договор "О расширении американского военного присутствия" между Филиппинами и Китаем.

Однако, по условиям этого договора Филиппины позволяют США безвозмездно разместить неограниченное число американских войск и вооружений в любой части страны. При этом, армия США будет пользоваться правами экстерриториальности: их нельзя будет ни проверить, ни пересчитать. На территорию, занятую США будет закрыт доступ филиппинцам. Предполагается, что все эти меры напугают Китай.

Пока что это пугает самих филиппинцев - сообщается о сотнях протестующих, сжигающих флаги США перед американским посольством в Маниле (столица Филиппин). Протестующие выдвигают лозунги антиамериканского содержания и призывают "выстоять против американского империализма, который убивает людей во всем мире".

По мнению протестующих, подобные политические ходы не позволяют решать проблемы в отношениях с Китаем (известно, что Китай не побоится идти на прямой конфликт с США), а только усугубит кризис в филиппинско-китайских отношениях, и приведет к потере Филиппинами суверенитета и превращения страны в вассала США, а затем - в поле битвы между США и КНР.

США получили право размещать любое количество войск на Филиппинах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала