top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСША перебросили в Японию новейшие истребители F-22

США перебросили в Японию новейшие истребители F-22

22 января 2016 г. в 11:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что США приняли решение перебросить в Японию 12 новейших истребителей F-22 Raptor. Эти истребители считаются лучшими в США, а их целью, как сообщается, станет КНДР. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Гэн Накатани.

По его словам, 20 января на базу ВВС США Иокота прибыли восемь F-22, и ещё четыре истребителя прибыли на следующий день. Накатани заявил, что переброска самолетов является частью "двустороннего сотрудничества в области обеспечения безопасности".

Между тем, по некоторым сведениям, о планируемом прибытии истребителей ранее не сообщалось, японская сторона узнала об этом пост-фактум. Также, США не сообщают цели прибытия этих самолетов. Япония предполагает, что истребители прибыли на в дальневосточный регион в качестве меры противостояния КНДР.

По словам Накатани, "Японии необходима сдерживающая мощь США для обеспечения безопасности". Он утверждает, что "ситуация в Северо-Восточной Азии обостряется, что показало новое северокорейское ядерное испытание". С другой стороны, в радиусе действия этих ударных машин оказывается и российский Дальний Восток, с рядом своих стратегических объектов.

F-22, по утверждению минобороны США, является всепогодным истребителем, предназначенным для завоевания и удержания господства в воздухе. Этот самолет - один из самых дорогих военных проектов США.

США перебросили в Японию новейшие истребители F-22

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала