top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииRutracker: всё только начинается

Rutracker: всё только начинается

27 января 2016 г. в 12:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Казалось бы - правообладатели (Эксмо, СБА-Продакшн - российская дочерняя компания Warner Music) одолели один из "пиратских" флагманов в России, популярный торрент-трекер Rutracker, но так ли это? Вот цифры: несмотря на то, что портал "заблокирован", по данным счетчиков lIveInternet падение посещаемости портала невелико - порядка пятнадцати процентов. Народное творчество уже прокомментировало "блокировку" портала, сложив анекдот: "Рутрекер заблокирован навечно. Пользователи с возмущением обсуждают эту новость на форуме Рутрекера".

По мнению админов портала, блокировка учит пользователей Сети использовать пути обхода блокировки, повышая их техническую грамотность. А Роскомнадзор, фактически, толкает пользователей в объятья анонимайзеров, VPN и прокси-серверов - основных инструментов обхода блокировок.

К тому же, в ряде случаев, даже эти инструменты не нужны - ведь сайт, вместе со своим содержимым всегда может достаточно быстро "переехать" на новый адрес в Сети, создав так называемое "зеркало". Так неужели антипиратский закон неэффективен? Получается именно так, что признают и власти: ранее судья Мосгорсуда (именно Мосгорсуд отметился преследованием пиратов) Александра Лопаткина отмечала тогда, что на законодательном уровне отсутствует понятие "зеркал".

Между тем, поскольку правообладатели пошли "на принцип", уверовав в свое всемогущество, "на принцип" пошла и администрация Рутрекера: если ранее портал предоставлял представителям правообладателей закрывать все раздачи, "на которые имели свое "авторское" право", то теперь он отказал им и в этом, что в общем, было предсказуемо.

Что дальше? Один из первых и, некогда, самых популярных торрент-трекеров - легендарный ПиратБэй - несмотря на феерические судилища, завершавшиеся даже тюрьмой для основателей сайта, существует до сих пор. И, хотя он уже не тот, но сдаваться пока не собирается - вот один из примеров. Однако, даже если российские и зарубежные правообладатели сумеют каким-то чудом задавить Рутрекер - это ещё не значит, что они задавят торрент-трекеры.

А есть ещё и Рутор, который тоже - как бы, заблокирован. Но...

Rutracker: всё только начинается

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала