top
В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах

Спорт

ГлавнаяСпортНа Олимпиаде-2016 выступит сборная беженцев

На Олимпиаде-2016 выступит сборная беженцев

29 января 2016 г. в 12:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Интересно, а если сборная что-то выиграет?... Сегодняшний выпуск английской газеты «Гардиан» сообщает беспрецедентном решении президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха допустить к участию в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа этого года сборную команду… спортсменов-беженцев. Это решение МОК уже поддержало 180 из 193 членов-стран ООН. Напомним, что нечто подобное уже бывало в мировом спорте, когда на международной арене соревновалась в начале 90-х годов прошлого века сборная СНГ – спортсмены из распавшегося Союза Советских Социалистических Республик.

Томас Бах вот как объяснил свое решение: «Олимпиада — время толерантности, солидарности и мира. МОК решил пригласить высококвалифицированных спортсменов-беженцев участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро. Мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам, чтобы обратить внимание всего мира на проблемы и судьбы 60 миллионов беженцев».

В этом случае команду, судя по всему, будут формировать из беженцев, заполонивших Европу, куда только за прошлый год приехало свыше одного миллиона человека – и ведь есть же там, в конце концов, спортсмены, не все же безработные, потенциальные террористы и сексуально озабоченные, правда? Напомним, что среди этого миллиона примерно 455 тысяч сирийцев и 186 тысяч афганцев, плюс беженцы из Конго, Ирана...

Напомним также, что в сентябре прошлого года Олимпийский комитет организовал фонд помощи беженцам-представителям 17 национальных олимпийских комитетов, бюджет которого составил 2 миллиона долларов.

Допустим, что сборная беженцев что-то выиграет на Олимпиаде – под чьим флагом они будут получать медали, под чей гимн? Вот вопрос вопросов…

 

 

На Олимпиаде-2016 выступит сборная беженцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала