top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Спорт

ГлавнаяСпортВелогонщицу из Бельгии поймали на использовании… мотора к велосипеду на чемпионате мира

Велогонщицу из Бельгии поймали на использовании… мотора к велосипеду на чемпионате мира

2 февраля 2016 г. в 12:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Комический, но и одновременно поучительный случай применения так называемого «технического допинга» в велосипедном спорте вызвал на днях интерес дисциплинарного комитета Международного союза велосипедистов (UCI), который три дня назад объявил о начале расследования против 19-летней бельгийской гонщицы Фемке Ван ден Дриссе, выступавшей на чемпионате мира по велокроссу в Гесден-Зольдере. Девушка на велосипеде достаточно быстро разогналась, а когда приехала к финишу, оказалось (вернее, так подозревают эксперты), что на велосипеде у нее был приспособлен… небольшой моторчик. Слухи о таком «техническом допинге» ходят по миру велоспорта уже много лет, более того, с 2010-го UCI проверяет «железных коней» спортсменов на наличие в них скрытых моторов, но только сейчас хоть кого-то удалось поймать…

Сама бельгийская велогонщица отрицает все обвинения в свой адрес. Правда, оправдания звучат прямо, как в обыкновенном детском саду: так, по ее словам, она просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный. И добавляет: ну, не знала она, что на нем установлен мотор (вы можете себе это представить?).

Компания-производитель велосипедов устами своего представителя уже заявила, что шокирована, что будет обращаться в суд на таких спортсменов, защищая репутацию фирмы.

За применение так называемого «технического допинга» (а это первый случай его фиксации в истории) в мире велоспорта  предусматривается штраф от 20 до 200 тысяч швейцарских франков и дисквалификация на срок от шести месяцев.

Нам, обычным людям, видимо, не понять: как можно установить на велике, пусть и гоночном, незаметный моторчик, который не шумит, не чадит (ну, хорошо, пусть даже электрически) и с помощью которого можно без особого внимания к своей персоне сесть и выиграть гонку…

Велогонщицу из Бельгии поймали на использовании… мотора к велосипеду на чемпионате мира

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала