top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Хакасии: "Мы не можем допустить снижения поголовья"

Глава Хакасии: "Мы не можем допустить снижения поголовья"

2 февраля 2016 г. в 12:39

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Виктор Зимин отметил, что многолетняя поддержка села позволила обеспечить продовольственную безопасность республики по основным продуктам питания. В частности, жители Хакасии могут приобрести местные товары по низким ценам. Но, по словам руководителя региона, останавливаться на достигнутом не стоит, необходимо скорректировать программы поддержки отрасли.

Хакасия, 2 февраля: Глава Хакасии поручил своему помощнику Ивану Вагнеру подготовить рабочее совещание по корректировке программ поддержки отрасли. Причем, отдельные доклады на совещании должны прозвучать по разным сельскохозяйственным направлениям – молочному и рыбоводческому, потребительской кооперации.

Также Виктор Зимин подчеркнул, что необходима объективная оценка состояния кормовой базы в республике.

- Мы не можем допустить снижения поголовья ни в коем случае, - отметил руководитель республики.

Напомним, что на сегодняшний день специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия республики проведены проверки содержания животных в нескольких районах Хакасии. Во многих хозяйствах запасы кормов находятся на должном уровне. В то же время есть в Хакасии и такие хозяйства, которые нуждаются в дополнительном объеме зернофуража для нормального прохождения периода зимне-стойлового содержания животных.

Специалисты отмечают, что основными причинами такой ситуации являются сложные погодные условия кормозаготовительной кампании 2015 года и многоснежная зима. Если в прошедшие 3-4 года выпас КРС и овец в степи продолжался практически до января, то нынешней снежный покров не дал такой возможности. Поэтому Глава Хакасии поставил задачу проработать вопрос о восполнении кормовых запасов, которых обычно хватало до марта.

На заседании Правительства Хакасии Виктор Зимин также подчеркнул, что поддержка села сокращению не подлежит, допускаются корректировки только в сторону увеличения.

- Важнейшая задача профильному министерству и Минфину республики – подготовка к посевной. Принимайте как поручение. Время есть, и мы должны рационально его использовать, чтобы эффективно распределить силы и ресурсы. Будет стабильно работать сельское хозяйство – на прилавках будут доступные местные продукты, мы прокормим республику и обеспечим дополнительной работой жителей наших городов и райцентров, - сказал Глава Хакасии.

Виктор Зимин неоднократно отмечал, что хорошо зарекомендовали себя сельскохозяйственные ярмарки, которые уже несколько лет проводятся на территории Хакасии. На них люди могут купить товары от фермеров республики ещё и дешевле, чем в обычной торговой сети. Работа по проведению ярмарок продолжается.

Добавим, что очередная региональная сельскохозяйственная ярмарка состоится 13 февраля на республиканском ипподроме.

Глава Хакасии: "Мы не можем допустить снижения поголовья"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ShuriG 2 февраля 2016 г. в 14:20

А в каком месте местные товары по низким ценам? Подскажите, я туда сгоняю :)))

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала