top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеГрипп в Хакасии не сдается

Грипп в Хакасии не сдается

6 февраля 2016 г. в 10:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Управление Роспотребнадзора по Хакасии объявило о развитии эпидимиологической ситуации в республике, связанной с гриппом. Похвастаться каким-либо ее улучшением наш регион, к сожалению, не может (впрочем, как и все регионы Российской Федерации). Ситуация остается напряженной. Грипп по-прежнему наступает, причем с удвоенной и даже утроенной силой: болеют дети и взрослые, аптеки работают, не переставая, число людей в масках на улицах все увеличивается и увеличивается. Также в республике массово не работают детские сады и школьные образовательные учреждения. А тут еще и погода, как назло, теплая на этих выходных, без сомнения, увеличит число заболевших…

Хакасия, 6 февраля: управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 4 дня  недели ( c 1 по 4 февраля ) остается напряжённой.

По оперативным данным за эти дни среди населения республики зарегистрировано 4623 случая ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 86,3, превысив недельный пороговый уровень на 57%.

Нарастающим итогом с начала года лабораторно подтверждён диагноз «Грипп» 96 больным, в том числе вызванный штаммом гриппа А /H1N1/2009 (пандемический) - 80 больным (это города Абакан, Саяногорск, Черногорск, Ширинский, Боргадский, Алтайский, Бейский, Орджоникидзевский и Аскизский районы).

В Абакане за 4 дня текущей недели зарегистрировано 1333 случая ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 75,7 на 10 тысяч населения, что выше недельных среднемноголетних значений на 44,1%.

В целях сдерживания распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом Управлением направлены предложения главе администрации Боградского района о введении ограничительных мероприятий.

В связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ среди детского населения активно применяется практика разобщения детей посредством приостановления учебного процесса. Полностью приостановлен учебный процесс в 11 школах и 16 детских садах республики (Саяногорск, Ширинский, Орджоникидзевский, Бейский, Боградский, Аскизский и Таштыпский районы), где разобщено 5906 детей. Частично приостановлен образовательный процесс в 54 классах 20 школ и 30 группах 19 детских садов (Абакан, Черногорск, Саяногорск, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский, Боградский, Бейский и Аскизский районы).

Мероприятия по разобщению детей, прекращение допуска в организованные коллективы непривитых против гриппа детей являются наиболее эффективной мерой по снижению заболеваемости ОРВИ. По итогам 4 – х дней недели темп прироста заболеваемости среди детей в возрасте 3 - 6 лет снизился на 9%.

Грипп в Хакасии не сдается

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала