top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия отвергла идею одностороннего прекращения операции в Сирии

Россия отвергла идею одностороннего прекращения операции в Сирии

6 февраля 2016 г. в 12:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На фоне приостановленных в Женеве переговоров между сирийской оппозицией и правительством Асада с участием мировых держав, в информационное пространство Европы и Запад была вброшена идея об одностороннем прекращении военной операции нашей страны в Сирии. Нам говорят: хватит бомбить террористов, остановитесь, пока идут переговоры, даже несмотря на то, что Башар Асад не просит это делать (напомним, что законное правительство Сирии само попросило РФ начать бомбардировки террористов). И вот Россия ответила на эту странную идею…

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытой встречи Совета Безопасности ООН заявил, что Россия не может прекратить операцию в Сирии, пока идут бомбардировки коалиционных сил во главе с США.

Слова господина Чуркина цитируют РИА «Новости»: «Мы не можем остановить это в одностороннем порядке. Что насчет оппозиционных групп? Они тоже остановят? Что насчет ведомой США коалиции? Они тоже остановят?».

И ведь абсолютно верно сказано. Предположим, что Россия перестанет бомбить террористов – но они сразу же начнут наступление по всем фронтам. Кроме того, перестать бомбежки не обещает и западная коалиция во главе с США (кстати, их в Сирию никто не звал, на минуточку) – так пусть они тоже тогда прекратят вылеты своих боевых самолетов. Нет? Тогда о каком совместном прекращении может идти речь? Почему одну сторону просят на время переговоров прекратить свои боевые действия, а вторая сторона при этом загадочно молчит (если не сказать – ухмыляется)?

Ответов на эти вопросы пока никто России не дал…

Тем временем сам Виталий Чуркин заявил, что Россия на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11 февраля представит новые идеи, касающиеся режима прекращения огня.

Справка

Переговоры по мирному урегулированию в Сирии проводятся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев. Россия проводит операцию по поддержке сил сирийского президента Башара Асада с 30 сентября 2015 года. С соответствующей просьбой он обратился к президенту России Владимиру Путину.

 

Россия отвергла идею одностороннего прекращения операции в Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Олег 6 февраля 2016 г. в 14:13

Уже написал в Фейсбуке. Одно слово - дурдом в худшем смысле этого определения. Сочувствую нашим дипломатам от души. Разруливать этот мрак крайне тяжело, притом ещё оставаться людьми и достойно представлять нашу страну.

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала