top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ SETI назвали причины молчания инопланетян

В SETI назвали причины молчания инопланетян

7 февраля 2016 г. в 14:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В ученом мире продолжаются споры по поводу того, почему инопланетные цивилизации, если они существуют, не вступают в контакт с человечеством. Молчат, как будто набрали в рот воды (или что там у них вместо рта и вместо воды). И вот в топку этой темы на днях подбросили новых дровишек представители проекта SETI – основного проекта поиска внеземных цивилизаций, которому в 2015 году некий щедрый русский миллиардер выделил сто миллионов долларов на этот самый поиск. Ученые утверждают, что пришельцы не общаются с землянами, возможно, по двум главным причинам.

Как утверждает астрофизик Джилл Тартер из проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), слова которого приводит «Дейли Мейл», дело в том, что земляне пока еще не изучили даже маленькой доли Вселенной, имеющей гигантские размеры. Тартер при этом сравнил уже изученное космическое пространство с водой в стакане, зачерпнутой из Мирового океана – дескать, вот как мало мы на самом деле знаем о Вселенной и ее масштабах.

А вот вторая причина, на его взгляд, более серьезна: это технологический застой, который уже сейчас происходит на нашей планете. Тартер полагает, что человечество, вероятно, еще не открыло (или не заметило) необходимые для общения с инопланетным разумом формы коммуникации.

Кроме того, как считает ученый, если на Землю все-таки прибудут инопланетяне, то они «станут теми, кто устанавливает правила», что будет связано с их более высоким уровнем технологического развития.

Кстати, в этом его поддерживает британский физик-теоретик Стивен Хокинг, который не исключает: пришельцы вполне могут оказаться чересчур крутыми воинствующими космическими кочевниками, которые попытаются завоевать и колонизировать нашу планету (разумеется, понятно, что при этом будет с человечеством – оно либо погибнет полностью, либо будет прислуживать «гостям»).

Есть и еще одна загвоздка. Дело в том, что поиски инопланетных цивилизаций человечеством ведутся исключительно в электромагнитном диапазоне. В то время как, например, британский математический физик Роджер Пенроуз не исключает, что древние цивилизации могли использовать гравитационные волны, возникающие в результате столкновения черных дыр, для контактов с другими разумными существами.

Кроме того, в качестве средства коммуникации с инопланетными мирами возможно использовать нейтрино, чрезвычайно слабо взаимодействующие с веществом. Уровень развития человечества в настоящее время не позволяет использовать гравитацию или нейтрино для коммуникаций. Увы…

В SETI назвали причины молчания инопланетян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

смерш 7 февраля 2016 г. в 17:49

Ну и правильно!Кому нужньi самоизтребляющиеся?

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала