top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоспотребнадзор предупреждает туристов: берегитесь Зика (ФОТО)

Роспотребнадзор предупреждает туристов: берегитесь Зика (ФОТО)

8 февраля 2016 г. в 10:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для туристов, отправляющихся в регионы, где бесчинствует вирус Зика. Так, специалисты ведомства напоминают, что специфической профилактики от вируса не существует. Поэтому туристам следует защищаться от разносчиков вируса - комаров. Делать это предлагается с помощью репеллентов, москитных сеток и светлой одежды. Также в ведомстве призывают уделять особое внимание и оказывать помощь тем, кто не может защитить себя сам - детей, больных и пожилых людей.

По словам специалистов, защита от укусов комаров - наиболее эффективный метод защиты от вируса Зика. Этого можно добиться используя репелленты, отпугивающие комаров. Также предлагается носить одежду, покрывающую как можно большую площадь тела, лучше светлую. В домах следует использовать сетки на дверях и окнах.

В ведомстве указывают на то, что личинки комаров могут успешно размножаться и внутри дома - в емкостях с водой, даже в цветочных горшках. Такие места следует тщательно промывать и закрывать.

Особую (в принципе, основную) опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. Даже при слабых признаках болезни, необходимо обратиться к врачу.

Отметим, что вирус Зика мало изучен. Считается, что он может вызывать микроцефалию у развивающегося плода (это, однако, не доказано). Основные симптомы заболевания подобны обычной простуде - лёгкая головная боль, жар, недомогание, конъюнктивит и боли в суставах. От простуды заболевание отличается макуло-папулезной сыпью, то есть сыпью для которой характерно высыпание в виде маленьких пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. Жидкость может просачиваться наружу.

До настоящего времени лихорадка Зика считалась достаточно легким заболеванием. Только у одного человека из пяти проявлялись симптомы заболевания, отсутствует смертность, однако истинный потенциал вируса до сих пор не известен.

При появлении симптомов заболевания можно использовать парацетамол. Аспирин и другие противовоспалительные препараты следует исключить. Дело в том, что лихорадка Денге проявляется такими же симптомами. Использование аспирина и подобных жаропонижающих средств при лихорадке Денге может спровоцировать кровотечения и смерть.

Так выглядит сыпь при заболевании вирусом Зика:

То же фото, увеличено: видны пузырьки с водянистым содержимым:

Роспотребнадзор предупреждает туристов: берегитесь Зика (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала