top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМинфин России хочет запретить Хакасии бороться с алкоголизацией населения?

Минфин России хочет запретить Хакасии бороться с алкоголизацией населения?

8 февраля 2016 г. в 14:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодняшний номер газеты «Известия» принес в Хакасию сенсацию. Издание утверждает, ссылаясь на некоего федерального чиновника, что министерство финансов России уже не только подготовило, но и отправило в правительство задокументированное предложение о возможности запрета всем регионам нашей страны самостоятельно вводить ограничения на реализацию отдельных видов алкоголя – к примеру, алкоэнергетиков. Однако и это еще не все!

Хакасия, 8 февраля: если кто не помнит, то с 24 мая прошлого года в Хакасии запрещены к продаже алкогольные энергетические напитки – такое решение принято Верховным Советом Хакасии в рамках действующего законодательства, позволяющего сделать это на региональном уровне (кстати, таким же право воспользовались, помимо нашей республики, еще 37 субъектов Российской Федерации – АН «Хакасия Информ»). Кроме того, на региональном уровне Хакасия сама определяет, на каком удалении от школ, больниц и детсадов должны находиться торговые точки, продающие алкоголь.

И вот теперь этой борьбе с массовой алкоголизацией населения в России, похоже, приходит конец.

Предложение Минфина, о котором пишут «Известия», прекрасно при этом пересекается с недавней инициативой Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая также хочет запретить местным властям издавать собственные распоряжения об установлении времени продажи алкоголя и расстояния от школ и больниц, на котором может находиться «алкогольный магазин».

Кстати, на эту тему уже появились и соответствующие комментарии специалистов, часть из которых опубликованы в "Известиях" и процитированы на «РБК».

Так, пишет РБК, по словам генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, вводимые регионами ограничения приводят к снижению легальных продаж и росту контрафакта При этом реальной пользы от запретов нет — в том числе для бюджета, не получающего дополнительных доходов.

В пользу поправок выступает и Союз производителей алкогольной продукции, председатель правления которого Дмитрий Добров уверен, что предложение Минфина позволит не оставлять в региональных бюджетах часть средств от собранных акцизов: «Если все акцизы будут зачисляться в федеральный бюджет, а потом распределяться в регионы пропорционально численности населения или продажам, ситуация будет лучше».

Однако есть и те, кому это очень не нравится. Например, это председатель координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев. Он утверждает, что единые стандарты неприменимы для России, где в разных регионах существуют свои особенности. По его мнению, если дыры в бюджете латать «пьяными деньгами», то через 5–10 лет Россия начнет терять экономически активное население.​

Минфин России хочет запретить Хакасии бороться с алкоголизацией населения?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала