top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес"РУСАЛ" попросил Путина поддержать производство алюминиевых трамваев

"РУСАЛ" попросил Путина поддержать производство алюминиевых трамваев

8 февраля 2016 г. в 14:56

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В России могут появиться алюминиевые трамваи. Компания «Русал» обратилась к российским властям с просьбой поддержать производство инновационных алюминиевых трамваев. Проект трамвая из алюминия уже разработан на Красноярском металлургическом заводе.

Хакасия, 8 февраля: Гендиректор «Русала» Владислав Соловьев попросил президента России Владимира Путина поддержать производство инновационных алюминиевых трамваев, пишет Rambler News Service.

По мнению Соловьева, одним из решений может быть «использование инновационных вагонов из алюминия для городского рельсового транспорта (…) в городах, где намечено проведение значимых общественных и спортивных мероприятий». Речь может идти о чемпионате мира по футболу 2018 года, отмечает агентство. Кроме того, в «Русале» попросили предоставить тарифные скидки на железнодорожные вагоны из алюминия.

По данным RNS, письмо за подписью генерального директора «Русала» было направлено Путину осенью прошлого года. В результате президент поручил правительству рассмотреть предложения Соловьева. Эту информацию подтвердили в Минпромторге. Там сообщили, что в рамках указа президента от 31 декабря 2015 года образована межведомственная рабочая группа по развитию алюминиевого производства, в которую вошли представители Минэкономразвития, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, ФАС и Росстандарта.

В Минпромторге подчеркнули, что «в настоящее время разработан и находится на согласовании план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию из алюминия».

Как отмечает агентство, алюминиевые вагоны могут использоваться как в метрополитене, так и в качестве наземного транспорта. Так, «Русские машины» Олега Дерипаски, который является акционером «Русала», совместно с Siemens уже занимались разработкой вагона из алюминия для метрополитена. Однако пока они не прошли по тендерной документации.

В 2014 году Красноярский металлургический завод, который входит в состав En+ Олега Дерипаски, совместно с компанией «Красноярские машиностроительные компоненты» разработал трамвай из алюминия.

В настоящее время тарифные скидки на инновационные вагоны действуют в отношении государственных «Уралвагонзавода» и Объединенной вагоностроительной компании (ОВК). Ранее в «Русал» заявляли, что планируют начать серийное производство алюминиевого железнодорожного вагона в 2016 году и получить решение от правительства по их тарификации.

"РУСАЛ" попросил Путина поддержать производство алюминиевых трамваев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала