top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияГлава полиции Москвы поручил за год покончить с ворами в законе

Глава полиции Москвы поручил за год покончить с ворами в законе

10 февраля 2016 г. в 16:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Начальник московской полиции Анатолий Якунин сделал от лица государства серьезнейший вызов всей организованной преступности страны – именно такой вывод можно сделать из опубликованного сегодня интервью, который он дал агентству «Интерфакс» и которое цитируют сейчас многие федеральные СМИ (например, РБК). Господин Якунин заявил журналистам, что с таким «позорным явлением» надо покончить. О реакции на эти недвусмысленные слова криминального мира России пока ничего не известно.

РБК приводит слова начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина, которые он сказал, общаясь с журналистами «Интерфакс». Вот что полиция столицы России собирается делать: «Мною на коллегии руководителям оперативных подразделений была поставлена задача — в этом году подорвать их (воров в законе) экономическую базу, потому что это позорное явление, с которым надо покончить. Такие люди в столице пока еще есть».

Главный полицейский Москвы напомнил, что в 2015-м году к уголовной ответственности были привлечены десять воров в законе, но: «Есть сведения о более чем 15-ти таких лицах, которые время от времени появляются в городе. Эти люди продолжают формировать свою криминальную идеологию, под их контролем находится ряд организованных преступных групп, которые действуют в сфере краж транспорта, наркобизнеса, занимаются мошенничеством и так далее».

Что и, главное, каким образом ответит на это заявление российский криминальный мир, не известно – объявит ли он войну государству или попытается тихо свести вопрос на нет, не может сейчас сказать никто. По крайней мере, говорить, что воры в законе капитулируют перед российскими правоохранительными органами – это значит не представлять, что такое воры в законе (а покончить с этим явлениями пытались очень многие, от Ленина, Сталина, Хрущева и Брежнева до Андропова, Горбачева и Ельцина).

Справка

Общий уровень состояния преступности в столице сейчас невысок, тот же Якунин сравнивает его с берлинским. По его словам, количество убийств в Москве в прошлом году сократилось на 6,9%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, — на 9%, изнасилований — на 3,4%, краж и угонов транспортных средств — на 13,7%.

Глава полиции Москвы поручил за год покончить с ворами в законе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала