top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВласти Хакасии обсудили условия роста поступлений в бюджет республики

Власти Хакасии обсудили условия роста поступлений в бюджет республики

12 февраля 2016 г. в 17:09

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Виктор Зимин провел совещание по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Хакасии. На рабочем совещании присутствовали главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств республики, представители силовых структур. По мнению главы региона, необходимо последовательно и упорно создавать условия для устойчивого роста доходной базы.

Хакасия, 12 февраля: Виктор Зимин отметил, что для роста доходной базы необходимо, во-первых, детально разбираться с теми системными проблемами, которые накопились и которые нужно решать комплексно.

Речь идет о земельных массивах под индивидуальную жилищную застройку, особенно вокруг городов. Капитальные строения зачастую строятся на землях сельскохозяйственного назначения, землях дачных обществ. Во-вторых, нужно провести тщательную ревизию объектов коммерческой и ведомственной недвижимости. А также добиваться как от предпринимателей, так и от физических лиц регистрации права собственности на строения и землю.

– Не будем забывать также о вопросах безопасности, связанной с неиспользуемыми объектами недвижимости. Есть примеры, когда находящееся на балансе какого-то ведомства здание стоит, ветшает, там собираются какие-то люди, подростки. Так и до беды недалеко! Такие здания нужно либо сносить, либо передавать под нормальное использование, – подчеркнул Глава Хакасии.

Отдельной темой для обсуждения стали арендные платежи за использование земельных участков для добычи полезных ископаемых.

– Коллеги, я хочу подчеркнуть, что прекрасно знаю о тех сложностях, которые существуют в данной работе. И в одиночку муниципальные образования кардинально ситуацию не изменят. Но мы все рядом! И речь идет о налоговых поступлениях в бюджет! Это завтрашние садики, школы и дороги! – сказал Виктор Зимин.

Доклад министра имущественных и земельных отношений республики Елены Соломоновой был посвящен повышению роли имущественных налогов и неналоговых платежей в формировании регионального и местного бюджетов Хакасии.

В частности, Елена Борисовна отметила, что в республике ведется последовательная работа по учету объектов капитального строительства и земельных участков для целей налогообложения. Но при этом активность муниципальных образований в части разъяснения гражданам необходимости регистрации права на землю или объекты недвижимости довольно низка.

На совещании обсуждались и другие темы. Например, одна из них заключается в том, что около 15% жителей Хакасии, по оценкам специалистов, намеренно не регистрируют свое имущество и земельные участки. От таких действий каждый год муниципалитеты недополучают налоги.

По мнению Виктора Зимина, бороться с недобросовестностью жителей нужно радикально. Например, изымать незарегистрированную недвижимость. К работе уже подключились законодатели.

Другая проблема, поставленная на совещании – нецелевое использование участков, когда на землях сельскохозяйственного назначения без каких-либо разрешений отстраиваются, например, гостиницы. Собственники такой недвижимости платят в разы меньше налогов, чем должны, а самое главное – не гарантируют безопасность отдыхающих.

Участниками совещания было предложено два выхода из ситуации: заставлять владельцев оформлять все по правилам или просто сносить строения. Не менее распространенной является проблема, когда на сельхозугодиях процветает жилая застройка, с теми же налоговыми «последствиями».

По итогам прошедшего совещания Виктором Зиминым было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы, которая будет разбираться едва ли не с каждым земельным участком и объектом недвижимости, которые не зарегистрированы, как положено. В первую очередь наказание могут понести ряд так называемые «курортные» предприниматели. Это особенно касается Ширинского района. Официально там зарегистрировано около сотни баз отдыха, на деле – в разы больше. Количество туристов (по сравнению с 2013-ым) увеличилось втрое, но на налоговых поступлениях это пока никак не отразилось.

Власти Хакасии обсудили условия роста поступлений в бюджет республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала