top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураЖителям Хакасии предлагают посмотреть фильм «Победа на всех одна»

Жителям Хакасии предлагают посмотреть фильм «Победа на всех одна»

25 февраля 2016 г. в 15:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Фильм «Победа на всех одна» подготовлен Президентской библиотекой и опубликован на портале в открытом доступе. Главной темой фильма стал неоценимый вклад в победу в ВОВ всех шестнадцати социалистических республик, входивших в СССР. Напомним, что открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоялось в Хакасии в мае прошлого года.

Хакасия, 25 февраля: В фильме «Победа на всех одна» демонстрируются фотографии памятников, воинских мемориальных кладбищ, обелисков, посвященных победе в ВОВ, а также кинохроника.

Несмотря на то, что важнейшие битвы Великой Отечественной войны происходили на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, остальные союзные республики стояли на страже границ. Армения, Грузия и Южная Осетия стали надежным тылом Красной Армии.

Каждый регион оказывал поддержку в меру своих возможностей. Лечение раненых бойцов и командиров было важнейшей задачей, и поэтому всесоюзные здравницы Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Сочи стали центрами военной медицины. На удаленные от боевых действий территории свозили эвакуированных граждан Советского Союза. Гостеприимство жителей Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении спасло миллионы людей.

Шестнадцать республик доблестно сражались в годы войны за общую победу над врагом и за освобождение общей Родины.

Просмотр фильма доступен все интернет-пользователям на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Напомним, что в мае прошлого года в Хакасии прошло открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки.

Жителям Хакасии предлагают посмотреть фильм «Победа на всех одна»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Светлана 25 февраля 2016 г. в 15:49

Скажите, пожалуйста, о какой шестнадцатой республике идет речь? Как я помню в СССР входила 15 республик

Игорь Клебанский 25 февраля 2016 г. в 16:02

Что значит "о какой"? В войне СССР с Германией на момент войны в составе Союза было 16 республик (в 1940-м в состав СССР были приняты Молдавия, Литва, Латвия и Эстония), а в 1944-м Тува стала автономной областью в составе РСФСР (а была республикой). Так что все правильно. В состав СССР в свое время входили от 4 до 16-ти республик, просто все менялось. Удачи вам!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала