top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗарплаты россиян обложат дополнительным сбором

Зарплаты россиян обложат дополнительным сбором

11 марта 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Андрей Клишас внес в Госдуму законопроект о введении в России нового вида обязательного социального страхования. По его словам, этот сбор предназначен для защиты работника от банкротства работодателя. Согласно проекту, предлагается сделать ставку сбора в размере 0,2 процента от фонда оплаты труда. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что он направлен на "введение дополнительных гарантий для работников в части получения задолженности по заработной плате в случае банкротства работодателя". Об этом накануне, 10 марта, сообщил Коммерсант".

По мнению главы конституционного комитета Совета Федерации Андрея Клишаса, в ближайшее время банкротства в России приобретут массовый характер. Между тем, по его оценкам, у глав банкротящихся компаний часто нет возможностей выплатить работникам зарплату.

Таким образом, этот сбор предназначен для страховки работников от подобных ситуаций. В роли страховщика выступит Фонд социального страхования.

Работать это будет так: при банкротстве предприятия его работники будут получать из бюджета фонда единовременную компенсацию. Сумма компенсации - сумма задолженности по зарплате за три месяца до даты возбуждения дела о банкротстве.

Ранее подобный проект уже предлагался Министерством труда, однако тогда инициатива не получила хода. Между тем, проект Клишаса уже получил одобрение администрации президента.

Сегодня при банкротстве организации ее работники рассматриваются как заинтересованные стороны во вторую очередь. В первую - удовлетворяются требования различных кредиторов компании. Если после этого у компании не остается никакого имущества, то работники не получают никакой компенсации.

Зарплаты россиян обложат дополнительным сбором

Андрей Клишас. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала