top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики Хакасии предупредили ЖКХ региона, что скоро всех отключат

Энергетики Хакасии предупредили ЖКХ региона, что скоро всех отключат

15 марта 2016 г. в 08:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии с завершением отопительного периода энергетики обесточат все котельные, имеющие задолженность за электроэнергию. Процедура ограничения подачи ресурса будет проведена ОАО «Хакасэнергосбыт» в строгом соответствии с действующим законодательством. Санкции не коснутся лишь те теплоснабжающие компании региона, остановка технологического процесса которых может повлиять на снабжение жилых домов и общественных объектов горячей водой – сообщила сегодня пресс-служба республиканских энергетиков. Разумеется, шантажом это не назвать – на такие действия энергетиков толкают огромные долги коммунальщиков.

Хакасия, 15 марта: в пресс-службе подчеркивают, что такие меры вынуждены – долг ЖКХ республики за уже потребленную электроэнергию составляет около 700 млн.рублей и в ближайшие два месяца вряд ли уменьшится. Отметим, сообщает пресс-служба, что многие из предприятий ЖКХ в отопительный сезон 2015-2016 уже вошли с многомиллионной задолженностью, увеличив ее в зимние месяцы еще больше.

Таким образом, энергетики с сожалением прогнозируют: повторится прошлогодняя ситуация, когда в мае 2015 года было ограничено энергоснабжение около 80 теплоснабжающих предприятий Хакасии, а процесс возобновления подачи тока затянулся почти до октября.

«Чтобы коммунальщики имели возможность аккумулировать денежные средства и своевременно погасить доги, мы озвучиваем свои планы заранее. Зима в этом году была суровой - оборудование эксплуатировалось на износ. За короткое лето нужно успеть основательно подготовить технику к новым нагрузкам. В обесточенной котельной сделать это в полном объеме будет весьма непросто», - предупреждают энергетики.

Причем самостоятельно возобновить подачу электроэнергии, попросту сорвав пломбы с нужного оборудования, как это иногда бывало ранее, должники теперь вряд ли решатся. С 1 января этого года за такое самоуправство предусмотрена серьезная ответственность: административный штраф на должностных лиц в размере от 10 до 100 тыс.рублей  или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей (п.1 ст. 9.22 КоАП РФ).

Энергетики Хакасии предупредили ЖКХ региона, что скоро всех отключат

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала