top
Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку

Культура

ГлавнаяКультураДо хакасского национального праздника Чыл Пазы осталось три дня

До хакасского национального праздника Чыл Пазы осталось три дня

22 марта 2016 г. в 16:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : чыл пазы

В последнюю субботу марта республика отметит национальный праздник – Чыл Пазы, сообщается на официальном интернет-портале правительства республики. Праздничная программа предстоящего торжества будет посвящена «Году человека» по хакасскому календарю. На главной сцене в театрализованном прологе «Хан пиглер» (Богатыри хакасского народа) будут представлены образы исторических деятелей и персонажи хакасского фольклора. Что еще ожидает гостей праздника, сообщает министерство культуры региона. Судя по представленной программе, шоу обещает быть не только крайне интересным, но и познавательным.

Хакасия, 22 марта: Представители районов и городов республики представят и правителя первого Кыргызского Кагана Барс-бега, и основателя Гуннского государства, и изобретателя хакасского музыкального инструмента чатхана Хайчы, и Иренек Хана – выдающегося хакасского полководца 17 столетия, а также Ханза Пига – сказителя, тахпахчи, борца за независимость хакасского государства в 18 веке.

Гостей праздника ждет разнообразная музыкальная программа: на главной сцене в 12:40 начнется концертная программа мастеров искусств Хакасии «Чирiмнiн чылтыстары» (Звезды моей земли), где прозвучат песни в исполнении ведущих артистов республиканской филармонии, а в 14:30 в молодежной программе «Чииттер коннi» выступят выпускники и участники детской эстрадной студии «Час Ханат».

На празднике будут работать и другие площадки: спортивная «Матырлар» (Герои), выставочная «Ус холлар» (Золотые руки), ярмарочная. Для детей актёры русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова проведут разнообразные игровые программы. Начало 26 марта в 12:00 на республиканском ипподроме.

Учредители праздника – Правительство Республики Хакасия и Министерство культуры Республики Хакасия, организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

 

 

До хакасского национального праздника Чыл Пазы осталось три дня

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала