top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония наращивает группировку в области Китайского моря

Япония наращивает группировку в области Китайского моря

29 марта 2016 г. в 08:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что на острове Ёнагуни заступил на боевую вахту японский сухопутный гарнизон. Остров Ёнагуни - самый западный остров Японии, находящийся в зоне конфликта с Китаем из-за прав на территории в Восточно-Китайском море.

Сообщается, что на базе Ёнагуни будут размещаться около 200 военнослужащих. В их обязанности войдут обслуживание радиолокационной станции, которая будет контролировать прилегающие воды и воздушное пространство.

Кроме этого, задачей гарнизона станет оборона острова от возможного китайского десанта и удерживание его до подхода основных сил японских сил самообороны.

Ранее Япония не имела на Ёнагуни опорного пункта. Теперь рассматривается возможность разворачивания гарнизонов на островах Мияко и Исигаки, которые известны своими пляжами и отелями.

Остров располагается приблизительно в 150 км к югу от островов Сенкаку. Эти острова Китай считает своими и называет их Дяоюйдао. Китайские сторожевики часто пытаются патрулировать эти острова, заходя при этом в воды, которые Япония считает своими территориальными водами.

Несколько раз на острова Сенкаку/Дяоюйдао высаживались гражданские активисты. Токио предполагает возможность высадки военного десанта Китая и попытки силового захвата островов.

Япония наращивает группировку в области Китайского моря

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала