top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВо вторник Хакасия узнает, справедливы ли взносы на капитальный ремонт

Во вторник Хакасия узнает, справедливы ли взносы на капитальный ремонт

10 апреля 2016 г. в 13:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На официальном сайте Конституционного суда РФ находится сообщение о том, что во вторник, 12 апреля, эта высшая судебная инстанция России обнародует свое окончательное решение по делу о проверке конституционности сборов на капремонт в нашей стране. Суд рассмотрел запросы группы депутатов Госдумы по данном поводу еще 3 марта, но все это время был занят письменным оформлением своего вердикта по этой животрепещущей для всех жителей республики теме. Ответ будет подготовлен в виде постановления. Таким образом, до решения, справедливы ли в России взносы на капремонт, остается менее 72 часов.

Напомним, с чего начиналась эта история. В декабре прошлого года группа депутатов от «Справедливой России» и КПРФ оспорила конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Депутаты утверждали: первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство.

Также заявители обратили внимание КС Ф на то, что муниципалитету предоставлено право выбрать способ финансирования ремонта без согласия жильцов, если те не приняли такого решения в срок: авторы запроса посчитали, что такая возможность нарушает права собственников.

Кроме того, народные избранники решили, что интересам жильцов не отвечает и норма об «общем котле» (все деньги, уплаченные гражданами в виде взносов, аккумулируются на общем счете), а это позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными средствами, отправляя их в том числе на ремонт других домов.

В итоге заявители потребовали признать перечисленные пункты не соответствующими статьям 2 (часть 4), 15 (часть 1), 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2), 40 (часть 1) и 57 Конституции РФ.

Напомним также, что ранее Генпрокуратура в своем отзыве на аналогичный запрос признала взносы на капремонт в многоквартирных домах «частично неконституционными», однако потом р-раз – и передумала, заявив, что у ведомства претензий по данному вопросу нет (было очень весело и даже местами смешно).

Что же касается позиции государства в данном вопросе, то она общеизвестна: «за» взносы Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ.

АН «Хакасия Информ» следит за развитием событий и обязательно сообщит на своем сайте о решении Конститтуционного суда Российской Федерации.

Во вторник Хакасия узнает, справедливы ли взносы на капитальный ремонт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 11 апреля 2016 г. в 11:22

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала