top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Наука

ГлавнаяНаукаНа острове Амрум нашли самое старое письмо в бутылке

На острове Амрум нашли самое старое письмо в бутылке

21 апреля 2016 г. в 08:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В прошлом году на берегу острова Амрум (Германия) была найдена бутылка в посланием. На послании не было даты, зато в нем было указано, что тот, кто вернет это послание в Морскую биологическую ассоциацию (Плимут, Великобритания) получит шиллинг.

Эту бутылку нашла пенсионерка Мариан Винклер - она отправила бутылку с посланием по адресу, и действительно получила причитающуюся ей награду - один шиллинг (точнее, его эквивалент - 1/20 фунта стерлингов, около 18 рублей; дело в том, что шиллинги не чеканятся с 1971 года).

А накануне эксперты объявили - эта бутылка с посланием оказалась самым старым в мире образцом бутылочной почты, в связи с чем она удостоилась своего места в Книге рекордов Гиннесса.

Эксперимент с этими бутылками затеял в ноябре 1906 года британский морской биолог Джорджа Паркера Биддера. Он исследовал течения в районе Северного моря, для чего запустил тысячу бутылок с этим посланием. На оборотной стороне записки нашедший бутылку должен был описать где он её нашел, за что и получал шиллинг (по тем временам - солидные деньги).

Множество бутылок так и не были найдены. Неудивительно - Северное море славится своими суровыми штормами, в которых не выжить ни одной бутылке.

Но одна, как выясняется, всё же, выжила. Бутылка провела в море 108 лет, четыре месяца и 18 дней.

Предыдущий рекорд принадлежал бутылке, которую нашли в 2013 году на Шетландских островах Великобритании. Она пробыла в море 99 лет и 43 дня.

На острове Амрум нашли самое старое письмо в бутылке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала