top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия в шоке от того, что она «не готова» к возможным пожарам

Хакасия в шоке от того, что она «не готова» к возможным пожарам

21 апреля 2016 г. в 17:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в Хакасии бурно обсуждают пришедшую из Москвы новость о том, что наша республика, оказывается, не готова к возможным крупным пожарам на ее территории. Об этом накануне на всероссийском совещании по противодействию лесным и природным пожарам заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Господин министр возмутился, а глава Рослесхоза Иван Валентик в ответ пояснил: регион не готов потому, что в Хакасии нем не был создан лесопожарный центр, который должен получать задание по охране, защите и воспроизводству лесов. АН «Хакасия Информ» в свою очередь решило попробовать выяснить, откуда взялась у федерального центра информация, о которой говорят сейчас все в Хакасии – от коридоров власти до обычных людей на улицах…

Хакасия, 21 апреля: Напомним хронологию событий, предшествовавших нашим поискам.

Накануне на всероссийском совещании господин Донской заявил буквально следующее (цитата по ТАСС): «Я услышал опять Хакасию в числе не готовых регионов. После прошлого года это странно слышать, учитывая, что люди погибли именно в Хакасии. Понятно, много всяких оправданий в части того, что степные пожары и все развивалось очень быстро. Но, на мой взгляд, хакасские коллеги должны в десять раз внимательнее относить к этой теме. Тут, мне кажется, не может быть каких-то оправданий, что они сейчас не готовы».

Вслед за этим глава Рослесхоза Иван Валентинк пояснил: регион (имеется в виду Хакасия – прим. АН «Хакасия Информ») оказался не готов из-за того, что в нем не был создан лесопожарный центр, который должен получать задание по охране, защите и воспроизводству лесов.

Сегодня же власти Хакасии распространили официальное заявление, в котором утверждают: республика в целом готова к прохождению пожароопасного сезона. Сначала это заявление публикуют республиканские интернет-СМИ, включая АН "Хакасия Информ", а затем его также цитирует ТАСС.

Также сегодня АН «Хакасия Информ» связалось по телефону с министерством промышленности и природных ресурсов РХ, попросив прокомментировать возникшую скандальную ситуацию. Вот что ответил Зиновий Юськив, руководитель департамента лесного хозяйства  министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии:

- Мне совершенно не понятно, откуда взялось такое утверждение о неготовности Хакасии к лесным пожарам. Нас проверяли за все это время несколько раз. Было две комиссии по линии МЧС, причем как региональная комиссия, так и комиссия из федерального центра – и этих фраз о неготовности Хакасии вообще не звучало по итогам проверки! К лесникам не было высказано никаких претензий, понимаете? Да, были пожелания об улучшении, к примеру, кратности проверочных мероприятий, но это практически все, что прозвучало по итогам очень жестких и очень серьезных проверок.

А с точки зрения готовности у нас в Хакасии все в полном порядке. У нас есть 12 пожарно-химических станций, они на все сто процентов укомплектованы, три станции самого высшего уровня производства. Нас опять-таки шесть (шесть!) раз проверяли самые разнообразные комиссии по этому вопросу, в том числе и очень серьезно из Новосибирска – никаких нареканий не было. Так что все это мне очень удивительно…

Я на всех тех заседаниях, проверках, комиссиях все доложил о готовности, после чего спросил: «Есть ли ко мне какие-нибудь вопросы?». Так вот, никаких вопросов у проверяющих не было, а я имею в виду вопросы критического плана. Если бы критика прозвучала – мы бы, безусловно, работали над устранением всех прозвучавших замечаний.

И тут вот такое заявление на таком серьезном федеральном, министерском уровне… Я – поражен.

Что же такое действительно происходит? Почему Москва считает, что мы не готовы? Может быть, федеральных чиновников кто-нибудь неправильно информировал, сознательно ввел в заблуждение - тогда чем, какими причинам (от политических до социальных) это объясняется? Пока на эти вопросы ответов нет...

И вот в 19-53 по республиканскому времени от пресс-службы Рослесхоза был получен официальный ответ. Он также публикуется полностью: 

Рослесхоз: в Республике Хакасия не сформирован лесопожарный центр и не заключены договоры на привлечение парашютно-десантных служб

Федеральное агентство лесного хозяйства считает Республику Хакасию не готовой к лесопожарному сезону в связи с отсутствием в регионе полностью укомплектованного лесопожарного центра, который должен обеспечивать координацию всей работы по борьбе с пожарами и обеспечивать привлечение необходимых авиационных сил и средств для тушения лесных пожаров.

Более 95% (3385,9 тыс. га) площади земель лесного фонда Республики находится в зоне осуществления лесоавиационных работ, то есть требующих применение авиации для обеспечения охраны лесов от пожаров. Однако уполномоченными органами лесного хозяйства Республики Хакасия до начала пожароопасного сезона не были приняты достаточные меры по обеспечению пожарной безопасности лесов и не были заключены договора на применение авиации для выполнения работ по тушению лесных пожаров.

По состоянию на 20 апреля, согласно поступивших в федеральную лесную диспетчерскую службу сведений, в Республике заключен только один контракт на 53 часа авиационного патрулирования на самолете «ТВС-2МС-31». При этом на территории Республики Хакассия отсутствует  база авиационной охраны лесов, а также подготовленные десантники авиапожарной службы.  В сводном плане тушения лесных пожаров Хакассии, утвержденном руководством республики, предусмотрено привлечение парашютно-десантных пожарных служб (ПДПС)  на основании договоров, которые до настоящего времени не заключены, что не позволит обеспечить эффективную охрану лесов от пожаров.

Таким образом, Федеральное агентство лесного хозяйства считает, что по состоянию на 20 апреля уполномоченными органами Республики не приняты достаточные меры, обеспечивающие готовность Хакасии к пожароопасному сезону 2016 года, позволяющие предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации в лесах вследствие лесных пожаров.

 

 

Хакасия в шоке от того, что она «не готова» к возможным пожарам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 23 апреля 2016 г. в 15:43

Опашку не сделали вовремя-вот причина...

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала