top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЭксперт рекомендует вино и кофе вместо молока

Эксперт рекомендует вино и кофе вместо молока

4 мая 2016 г. в 12:58

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Как влияют различные продукты на состояние нашего кишечника? Голландские учёные доказали: вино и кофе в разы увеличивают количество и разнообразие полезной микрофлоры и бактерий в нашем организме, тогда как молоко снижает его. Не даром многие из нас с возрастом плохо переносят именно цельное молоко, хотя кисломолочные продукты не вызывают дискомфорта. Теперь вместо таблеток можно пить приятные напитки, к тому же, благотворно влияющие на здоровье. Главное — не переборщить.

Исследование, в котором приняли участие около полутора тысяч человек показывает: люди, предпочитающие йогурт или пахту, имеют здоровый кишечник и впечатляющее разнообразие кишечных бактерий. При этом их число растёт, если человек регулярно пьёт вино и кофе.

Ученые говорят: «мы нашли 60 диетических факторов, которые влияют на разнообразие полезных бактерий кишечника человека. При этом надо знать, что существует значительная корреляция между разнообразием кишечной флоры и здоровьем: чем больше разнообразие, тем лучше»,

В основу исследования, легли изучения ДНК бактерий, обитающих в кишечнике, сообщает издание EurekAlert. Отмечая уникальность своих разработок, ученые подчёркивают, что предметом их исследований были только здоровые люди.

Понять от чего зависит «правильная» микрофлора кишечника гораздо важнее, чем бороться с последствиями различных заболеваний. Ранее учёных и врачей интересовали пациенты с определёнными проблемами кишечника, у них пытались найти закономерности и причины болезней, влияющие на функционирование желудочно-кишечного тракта.

«Обычно исследователи изучают одну конкретную область ДНК, в которой можно различить разные группы бактерий. Мы же сопоставили все ДНК бактерий, чтобы получить более подробную информацию о типах бактерий», — говорят авторы исследования.

Выяснилось, что люди, которые регулярно потребляют йогурты или пахту, имеют большее разнообразие кишечных бактерий. Положительную роль играют также кофе и вино, а вот цельное молоко или высококалорийное питание вредно отражаются на разнообразии бактерий.

Исследователи обнаружили в общей сложности 60 диетических факторов, влияющих на разнообразие кишечного микробиома. Что это точно означает, пока сказать трудно. Но ученые отмечают значимую корреляцию между разнообразием кишечной флоры и здоровьем: чем больше разнообразие, тем лучше.

На численность кишечных бактерий также влияет прием лекарственных препаратов. Ранее исследования показали, что антациды уменьшают разнообразие кишечного микробиома. Негативный эффект также оказывают антибиотики и метформин.

Какой же совет авторы исследования дают пациентам, уже имеющим проблемы с кишечником? Срочно менять питание! Отказаться, хотя бы на время, от сладкого и мучного, предпочесть крупы и салаты, свежие и варёные овощи.

С молочными продуктами сложнее: кисломолочные можно употреблять. А вот такие продукты, как цельное молоко, сгущенка, итд, - должны покинуть ваш рацион. Это же правило действует на сладости.

Кстати, эксперты советуют на время лечения убрать сладкие фрукты из рациона, отдать предпочтение сезонным и тем, которые растут в вашем регионе. Ну и конечно, пить виноградное вино и кофе. Главное, чтобы вино было настоящее, виноградное, а не разбавленный спирт с добавлением ингредиентов «идентичным натуральным», а кофе — свежесмолотое, тогда и польза от него будет.

Эксперт рекомендует вино и кофе вместо молока

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала